О нюансах назначения и выплат детских пособий рассказала Александра Каленчиц | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
13:30 22 Апреля 2023 Общество

О нюансах назначения и выплат детских пособий рассказала Александра Каленчиц

О нюансах назначения и выплат государственных пособий семьям, воспитывающим детей, рассказала начальник отдела социальной поддержки населения управления социальной защиты администрации Железнодорожного района Александра КАЛЕНЧИЦ.


– Какие пособия на детей положены семьям, воспитывающим детей?

– Все семьи, воспитывающие ребёнка в возрасте до трёх лет, получают пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. Семьи, в которых есть дети в возрасте до трёх лет и старше, дополнительно получают пособие семье на детей в возрасте от трёх до 18 лет в период воспитания ребёнка в возрасте до трёх лет.

Для отдельных семей преду­смотрено пособие на детей старше трёх лет.

– Какие это категории семей?

– Право на данное госпособие имеют семьи, в которых воспитывается ребёнок-инвалид, в которых отец проходит срочную военную или альтернативную службу, где родители являются инвалидами I или II группы, и полные семьи, в которой один из родителей инвалид I группы, а второй ухаживает за ним и получает пособие по уходу.

– Чтобы получать это пособие, достаточно относиться к перечисленным категориям семей?

– Для назначения данного пособия необходимо соблюдать определённые условия. Пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее шести месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения, трудоспособный отец в полной семье либо родитель в неполной семье имеют занятость, предусмотренную законодательством.

– Что понимается под занятостью?

– Занятость, необходимая для назначения пособия на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей, – это работа или иной вид деятельности в Беларуси, приносящий заработок, с которого уплачиваются обязательные страховые взносы, прохождение службы, получение образования на дневной форме.

К занятости, дающей право на получение госпособия, относится также уход за ребёнком в возрасте до трёх лет, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, получение пенсии или ежемесячной страховой выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, ежемесячного денежного содержания согласно законодательству о госслужбе, получение пособия по уходу за ребёнком-инвалидом, инвалидом I группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста.

– Наличие не менее полугодовой занятости в предыдущем году нужно при всех этих видах занятости?

– Нет. Условие занятости не менее шести месяцев в общей сумме в календарном году, предшествующем году обращения за пособием на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей, не распространяется на отца в полной семье, проходящего срочную военную или альтернативную службу. Данное условие не распространяется на трудоспособного отца в полной семье либо родителя в неполной семье, которые в году обращения за пособием ухаживают за ребёнком в возрасте до трёх лет или находятся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет, получают пенсию, ежемесячную страховую выплату, ежемесячное денежное содержание, пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста. Для таких родителей необходима только занятость на дату обращения за пособием.

– Если родители работают за пределами Беларуси, семья может обратиться за такой выплатой?


– Право на пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей имеют те семьи, в которых родители работают или ведут иной вид деятельности в Республике Беларусь. Поэтому в данной ситуации государственное пособие не назначается.

Отмечу, что в полных семьях для определения такого права рассматривается только занятость отца.

– Женщине, у которой муж проходит срочную или альтернативную службу, для назначения пособия достаточно факта прохождения им службы?

– Матери в полной семье, в которой отец проходит срочную военную, альтернативную службу, пособие старше трёх лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за пособием она является занятой.

– На какой период назначается пособие?

– Пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно – со дня возникновения права до окончания календарного года.

Семьям для дальнейшего получения в 2023 году нужно подать по месту получения пособия новые документы. Чтобы выплата была продлена с момента её прекращения, обратиться стоит не позднее шести месяцев с даты прекращения выплаты.

– В связи с наступлением нового календарного года семьям, которым ранее пособие не было положено, могут его назначить?

– Да, так как пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно. Семьи, которые не имели права на получение такого пособия в 2022-м, в этом году могут проверить право на назначение в этом году.

– Дети старше трёх лет оформлены в различные учреждения образования. Есть дети, которые из-за заболевания не посещают детские учреждения. Предусмотрено ли ограничение выплаты пособия в связи с этим?

– Да. Пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей и все другие виды госпособий семьям на детей, находящихся в учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания, не назначаются.

На детей, посещающих учреждения образования ежедневно, пособие старше трёх лет выплачивается. На ребёнка-инвалида – по день истечения признания ребёнка инвалидом, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией. Если такой ребёнок нигде не учится или получает среднее специальное либо высшее образование за счёт собственных средств либо на бюджетной основе, пособие также выплачивается до этого дня.

На детей без инвалидности, воспитываемых в семьях, получающих пособие, выплата производится до 18 лет, если они получают дошкольное образование, общее среднее образование и впоследствии профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование на дневной форме получения образования за счёт своих средств.

На детей, достигших 18 лет и обучающихся в средних общеобразовательных школах, из семей, где родители либо родитель инвалиды первой и второй групп, – до окончания такого обучения.

При этом на всех детей старше 14 лет выплата подтверждается на начало каждого учебного года справкой с места обучения.

– В каком размере выплачивается пособие?

– Пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей назначается и выплачивается на каждого ребёнка старше трёх лет. На ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет размер пособия составляет 70 процентов бюджета прожиточного минимума, на других детей – 50 процентов.

Величина бюджета прожиточного минимума изменяется четыре раза в год. В связи этим изменяется и размер пособия.

Так, с февраля 2023 года размер пособия на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет составит 239,04 рубля, на других детей – 170,74 рубля.

– Увеличатся и пособия семьям, воспитывающим детей в возрасте до трёх лет?

– Да, пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет перерасчитывается дважды в год – в феврале и августе. Поэтому с 1 февраля по 31 июля 2023 года размеры пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет составят: на первого – 605,99 рубля, на второго и последующего детей – 692,56 рубля, на ребёнка-инвалида – 779,13 рубля.

– Отдельные категории семей вправе получать и другие госпособия?

– Родители, воспитывающие детей-инвалидов, в определённых случаях имеют право на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Матери или отцу в полной семье, родителю в неполной семье такое пособие назначается, если они не являются занятыми или если они работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) или выполняют работу на дому у одного нанимателя; являются ИП и не ведут свою деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности; являются ИП, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, в сфере агроэкотуризма, и она приостановлена; находятся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет; получают пенсию или ежемесячную страховую выплату.

В связи с увеличением бюджета прожиточного минимума с февраля 2023 года увеличится и размер этого пособия.

– Куда нужно обращаться за назначением пособий?

– Пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей трудящимся родителям назначается по месту их работы. А неработающим, при наличии права на получение – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации матери.

По вопросу назначения пособия по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет обращаться нужно в органы по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии на ребёнка-инвалида до 18 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N