О совершенствовании работы лифтов в жилых домах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:00 17 Ноября 2022 Общество

О совершенствовании работы лифтов в жилых домах

С июля нынешнего года лифты в жилых домах, находящихся на балансе КЖРЭУПов, перешли на обслуживание коммунальной службой. Такие же нововведения касаются и домофонных систем. Об этом мы попросили рассказать генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Александра Петренко. 

Общая собственность – значит, и общая ответственность. Жилищный фонд городской коммунальной собственности сегодня насчитывает 1892 жилых дома с общей площадью 8948,8 тысячи квадратных метров, 576 домов ЖСПК, ТС с общей площадью 3927,1 тысячи квадратных метров. Для организаций ЖКХ очень важным является поддержание на должном уровне технического состояния жилищного фонда. 

Лифт – непременное слагаемое комфорта в высотном доме. Согласитесь, не каждому по силам легко взлететь по ступенькам даже на пятый этаж, не говоря уже о тех, что повыше. Поэтому даже небольшой сбой в его работе вызывает шквал звонков в обслуживающую этот вертикальный вид транспорта организацию или в службу 115. Безусловно, и пользующиеся лифтами, и жилищно-коммунальная служба заинтересованы в улучшении их работы.

До недавнего времени лифты обслуживались, помимо Сельмашевского микрорайона (у КЖРЭУП «Сельмашевское» есть свой цех ремонта лифтов), сторонними организациями. С целью улучшения качества их содержания и в связи с тем, что в ходе проверки Комитетом государственного контроля работы одного из обслуживающих лифты обществ выявлены нарушения в организации контроля за качеством содержания лифтов, на уровне области и города было принято решение о переходе лифтов в домах, находящихся на балансе КЖРЭУПов, на обслуживание коммунальной службой. Определено, что КЖРЭУП «Советское» будет обслуживать лифты Новобелицкого и Советского районов, а КЖРЭУП «Сельмашевское» – Железнодорожного и Центрального районов. За лифтовыми компаниями, среди которых ЗАО «Гомельлифт», остались ЖСПК и ТС. 

Таким образом, сегодня на балансе КПУП «Гомельское городское ЖКХ» находится 2301 лифт, из которых КЖРЭУП «Советское» обслуживает 962, КЖРЭУП «Сельмашевское» – 1339. 

  • Сегодня на балансе Гомельского городского ЖКХ находится 2301 лифт. 962 из них обслуживает КЖРЭУП «Советское», 1339 – КЖРЭУП «Сельмашев­­ское». Последо­вательно идёт замена лифтов, отслуживших свой нормативный срок. В 2022 году запланировано установить их в три раза больше, чем в 2021 году.


 – Конечно, процесс передачи лифтов и формирования бригад по их ремонту на первых порах проходит не без сложностей, – поделился Александр Петренко. В первый месяц работы по-новому продолжали поступать жалобы на работу лифтов, но ряд принятых мер, в том числе подключение к решению этих проблем администраций районов, помог улучшить ситуацию. И сейчас мы наблюдаем положительную динамику. Решаем вопросы с кадрами: обучаем их, принимаем в штат хороших специалистов, попавших под сокращение в лифтовых организациях. Работа по улучшению обслуживания лифтов продолжается. Как заметили жильцы, ещё не все из них обеспечены новыми памятками, рассчитываем скоро этот вопрос решить.

С целью повышения безопасности работы лифтов идёт непрерывный процесс замены отслуживших нормативный срок. Напомним, что в 2021 году был заменён 91 лифт. На этот год запланировано установить 265 новых (почти в три раза больше!). Задание по их вводу выполнено уже более чем на 80 процентов. 

Говоря о работе лифтов, нельзя не затронуть и такой аспект, как отношение к ним жильцов. Что скрывать, беречь их и поддерживать в них порядок стремятся далеко не все. Иные кабинки удручают исписанными стенками, сожжёнными кнопками вызова. Восстановительные же работы в вертикальном виде транспорта требуют больших средств. Стоимость ремонта зависит от дефекта, который необходимо исправить. Например, установка нового тягового электродвигателя потребует более тысячи рублей. Законодательством преду­смотрена ответственность за повреждения вспомогательных помещений жилого дома. Она определена в пункте 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 года № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2016 года № 514). Этот документ позволяет заставить нанёсшего ущерб в полном объёме восполнить его. К сожалению, подобные личности, как правило, предпочитают действовать в позднее время, и найти виновных в порче общего имущества иногда невозможно. Поэтому, действуя в соответствии с законодательством, эксплуатирующая организация производит необходимый ремонт, а расходы после его завершения делятся на всех жильцов. Этот момент очень важно понимать правильно и осознавать, что лифт – это общая собственность и все должны беречь её. Себе же во благо.

Сделать свой выбор. Сегодня практически все жилые дома оборудованы домофонными системами, которые позволяют поддерживать порядок в них и обеспечивать безопасность. В новых домах они находятся полностью на обслуживании коммунальной службой. 

– В домах же, в которых домофоны установлены много лет назад и обслуживаются разными фирмами, мы проводим информационную работу, предлагаем цену за обслуживание их ниже, – делится Александр Петренко. – Таким образом, жильцам предлагается сделать свой выбор. Если кто-то желает перейти на обслуживание домофона коммунальной службой, ему нужно разорвать договор с фирмой и заключить с нами. Жильцы принимают самостоятельное решение о том, кто будет их обслуживать. Этот процесс трудоёмкий, так как кто-то выступает за, кто-то против. На данный момент на обслуживание домофонных систем перешли 20 процентов квартир. КЖРЭУПы продолжают вести работу в этом направлении. Рассчитываем, что к концу года цифра значительно возрастёт.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N