О вопросах занятости: Декрет № 3 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
09:30 09 Июля 2020 Общество

О вопросах занятости: Декрет № 3

При администрации Новобелицкого района функционирует постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения.

В её состав входит 24 человека. Ознакомиться с графиком  заседаний, временем и местом их проведения, контактными данными можно на сайте администрации (баннер «Содействие занятости населения»).

С момента создания комиссии проведено 81 заседание, только в 2020 году – 31. 

За время функционирования на рабочие места или в органы службы занятости направлено 563 гражданина. Из них трудоустроено 483 человека, в том числе 124 оформили ремесленническую деятельность или ИП.

Инспекция МНС по Новобелицкому району тоже проводит информационно-разъяснительную работу. В итоге по сравнению с прошлым годом увеличилось число физлиц, ведущих деятельность по заявительному принципу, ремесленную, по сдаче внаём жилых (нежилых) помещений.

При содействии наблюдательной комиссии при администрации Новобелицкого района, центра социального обслуживания населения Новобелицкого района постоянно оказывается содействие в занятости лицам, обязанным к труду, вернувшимся из мест лишения свободы и ЛТП. 

Например, при участии наблюдательной комиссии без учёта брони за 2019-й трудо­устроено семь человек на такие предприятия, как «Гомельдрев», «8 Марта», «Иким-ком», «Стройинвест-ЕКБ». Также людей информируют о возможности трудоустройства. 

– Тех, кто включён в предварительные списки трудоспособных, не занятых в экономике, дополнительно уведомляют через информацию в жировках без начисления платы за горячее водоснабжение в полном размере. Гражданам сообщают о включении их в списки по телефону и по месту жительства (регистрации), – пояснила секретарь постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Новобелицкого района Алеся Ермакова. 

По её словам, за время деятельности в комиссию обратилось порядка четырёх тысяч человек. Из них 950 сами подтвердили свою занятость или основания для их исключения из числа незанятых, для освобождения от оплаты услуг в связи с трудной жизненной ситуацией.

По итогам второго квартала 2020 года список оплачивающих услугу горячего водоснабжения по полной стоимости утверждён решением администрации Новобелицкого района. Он направлен в организации, ведущие учёт, расчёт и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. В него включено 395 человек.

К слову, на очередном заседании комиссии всем пришедшим были предложены имеющиеся в районе вакансии, разъяснён порядок обращения в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома для постановки на учёт, содействия в трудоустройстве, переобучения по востребованным профессиям. Кроме того, были рассмотрены вопросы от работающих за пределами Беларуси и находящихся в трудной жизненной ситуации.
  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N