ОАО «Гомсельмаш»: в чём секрет успешности бренда? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:28 26 Сентября 2022 Общество

ОАО «Гомсельмаш»: в чём секрет успешности бренда?

Если задаться вопросом, какой из белорусских брендов наиболее узнаваем за рубежом, на ум сразу придёт ОАО «Гомсельмаш», слава о зерноуборочных комбайнах которого идёт далеко впереди. И это совершенно справедливо, ведь «корабли полей» производства гомельского холдинга одинаково хорошо справляются со своей работой в любой точке мира, а инновационные разработки уже сейчас поражают своей сложностью и открывающимися перспективами. В чём же секрет успешности бренда?

ЖЕЛЕЗНАЯ ЗАДАЧА. 

Горячая пора для аграриев уже миновала, однако передышек в битве за урожай не бывает – пора задуматься о новом сезоне, когда гранды белорусской сельскохозяйственной техники снова должны будут вый­ти в поля и совершить подвиг. И всё это об ОАО «Гомсельмаш», ведь именно гомельская техника ежегодно делает сказку былью вне зависимости от сложности поставленных задач.


Чуть более месяца назад 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил холдингу «железную» задачу – максимально оперативно обеспечить регионы сельскохозяйственной техникой. И уже сейчас можно подвести итоги проделанной коллективом работы, ведь возложенная миссия была выполнена в полном объёме в соответствии с заключёнными договорами. Как рассказали в холдинге, на 12 сентября нынешнего года на внутренний рынок было реализовано более 350 единиц зерноуборочной самоходной, кормоуборочной и прочей самоходной техники.

В нынешнюю страду на белорусских полях работали следующие широко известные машины и их модификации: GS2124, GS16 (КЗС-1624), GS3219, GS12 (КЗС-1218), GS12А1 (КЗС-1218А-1) и многие другие. Всего же предприятиями холдинга «Гомсельмаш» выпускается свыше 20 наименований продукции – это технически сложные машины, которые проходят постоянную модернизацию.

ЧУДЕСА БАЛАНСА. 

Как же сохранить баланс в гонке за количеством и качеством? На это в ОАО «Гомсельмаш» есть чёткая позиция – скупой платит дважды. Стратегические задачи, которые ставятся перед коллективом холдинга по наращиванию объёмов производства и реализации продукции, в том числе темпа роста экспорта, заставляют находить конструктивные решения. Ведь снижение качества на самом деле не снижает, а увеличивает себестоимость производимой продукции: возрастают расходы на ремонт и техническое обслуживание. И напротив, повышение качества продукции обеспечивает заметную экономию средств, несмотря на первоначальные затраты, а в таком случае производитель может пересматривать цены на выпускаемую продукцию в сторону их понижения.

Программа повышения качества продукции, производимой холдингом «Гомсельмаш», на 2021–2025 годы предусматривает цели и мероприятия, направленные как раз на повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, уровня удовлетворённости потребителя, наращивание объёмов производства и роста продаж как на внутреннем, так и на внешнем рынках. О результативности проводимой руководством политики свидетельствует положительная динамика: так, за восемь месяцев текущего года объём производства и выручка ОАО «Гомсельмаш» увеличились почти в 1,4 раза, экспорт – в 1,5 раза, наблюдается снижение отказов на одну гарантийную единицу техники по всем регионам.


  • На международной выставке «Белагро-2022» экспонировались подготовленные к массовому производству с 2023 года новые зерноуборочные комбайны GR700  и GH800. За активное участие ОАО «Гомсельмаш» удостоено диплома  I  степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

НА ВЕРНОМ ПУТИ. 

Сегодня ОАО «Гомсельмаш» является главным поставщиком зерно- и кормо­уборочных комбайнов отечественному агропромышленному комплексу, оно давно зарекомендовало себя на внешнем рынке. Белорусская техника работает во многих странах мира, при этом, учитывая сложившуюся геополитическую и экономическую ситуацию, сегодня холдинг ориентирован на Российскую Федерацию и Казахстан. Но продолжается активная работа и по диверсификации рынков сбыта. Так, за прошедший период были увеличены объёмы продаж в Молдову – более чем на 270 процентов, Узбекистан и Таджикистан.

Работают в холдинге и над возможностью поставки техники в регионы Африки, являющиеся в настоящее время наиболее перспективным направлением в странах дальнего зарубежья. К положительному результату привела начатая ещё в 2018 году совместная работа с дилером по расширению присутствия техники ОАО «Гомсельмаш» на Африканском континенте. К примеру, в период с 2020-го по 2022 год в Республику Зимбабве было поставлено более 70 единиц зерноуборочных комбайнов. Также в текущем году осуществлена первая поставка комбайнов в Тоголезскую Республику, а до конца сентября планируется отправка для экспонирования в Зимбабве нового зерноуборочного комбайна малой пропускной способности GS200. Продолжается согласование номенклатуры техники для включения в контракт поставки на 2023 год.
К слову, холдинг «Гомсельмаш» обеспечен заказами до конца 2022 года, в том числе из-за рубежа. Предприятие является экспортоориентированным, удельный вес экспорта в сумме отгрузки готовой продукции за восемь месяцев 2022 года сложился на уровне 68 процентов.


В 2022 году в ОАО «Гомсельмаш» принято на работу более 220 молодых специалистов.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. 

Повышает узнаваемость бренда участие ОАО «Гомсельмаш» в крупнейших международных смотрах-выставках. В январе 2022 года на 40-й международной сельскохозяйственной выставке AgroMashexpo в венгерском Будапеште был представлен зерноуборочный комбайн GS812 из классической серии GS. Уже в следующем месяце на Всемирной выставке EXPO в Дубае в рамках Дня Гомельской области состоялась видеопрезентация линейки комбайнов GOMSELMASH нового поколения.

Вместе с тем в существующих реалиях география выставочной деятельности компании больше сосредоточена на странах СНГ. В марте на 32-й международной специализированной выставке «АгроКомплекс-2022», которая прошла в Уфе, золотой медали был удостоен высокопроизводительный кормоуборочный комбайн FS80 производства ОАО «Гомсельмаш». А чуть позже в Ташкенте промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия» стала площадкой для демонстрации преимуществ универсального энергетического средства УЭС-2-280А. И это только некоторые из достижений.

На 9-м открытом чемпионате России по пахоте, состоявшемся в первой половине августа в Ленинградской области, за разработку многофункционального мобильного энергосредства MS350 предприятие было удостоено специального приза АО «Росагролизинг». Руководством холдинга также были проведены конструктивные переговоры, в том числе с представителями делегаций Башкортостана, Чеченской Республики, Ульяновской области, Приморского края, а также достигнуты предварительные договорённости о поставках техники в следующем году в указанные и другие регионы Российской Федерации.

Если говорить о ближайшем будущем, то в октябре и ноябре нынешнего года ОАО «Гомсельмаш» представит флагманские модели зерноуборочных комбайнов гибридной и классической серий на крупнейших международных выставках: московском «Агросалоне-2022» и краснодарском «ЮгАгро». Всё это открывает перед холдингом новые возможности для продвижения выпускаемой продукции на рынки стран СНГ.

Сергей Труханович знает всё о виртуальном тестировании техники.
ФОРМУЛА УСПЕХА. 

По словам руководства ОАО «Гомсельмаш», секрет успешности торговой марки на самом деле не является секретом. Первое и самое важное – выпускаемая техника должна соответствовать современным технологиям возделывания и уборки. Комбайны, сошедшие с конвейера холдинга, показывают высокое качество, ресурсо- и энергоэффективность, надёжность и безопасность при более чем в 1,5–2 раза меньшей стоимости в сравнении с зарубежными аналогами. На успех влияет и наличие широкой сети дилерских пунктов по всей территории Республики Беларусь и других стран СНГ, ведь одной из важнейших потребностей для аграриев остаётся оперативность гарантийного обслуживания и сервисной поддержки в послегарантийный период. 

Второе – всегда идти в ногу с прогрессом, а за этот пункт в ОАО «Гомсельмаш» отвечает научно-технический центр комбайностроения, чьи ультрасовременные разработки позволяют тестировать сельскохозяйственную технику в виртуальном режиме. Планы специалистов простираются ещё дальше – расширить и углубить виртуальные испытания, которые помогают оптимизировать технологические процессы, происходящие внутри сельскохозяйственной машины, начиная с жатки и заканчивая транспортным средством, в которое загружается убранный продукт. Это позволит повысить эффективность и снизить энерго­ёмкость обмолота, сепарации, очистки, измельчения и других процессов, происходящих в комбайне, а значит, повысит и его производительность, а также снизит потери и повреждаемость убираемой культуры.

Положительные оценки со стороны потребителей и заказчиков, дипломы, грамоты и свидетельства смотров-конкурсов, выставок, на которых технику производства ОАО «Гомсельмаш» отмечают за высокий уровень качества и надёжности продукции, говорят, что холдинг верно следует своей формуле успеха.


  • ОАО «Гомсельмаш» неоднократно было отмечено правительством Республики Беларусь и Министерством промышленности. В копилке холдинга множество различных наград, в частности,  звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, лауреата премии Министерства промышленности Республики Беларусь, а также премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. 

СТАТЬ ЧАСТЬЮ ЛЕГЕНДЫ. 

Коллектив ОАО «Гомсельмаш» отличает сплав мудрости, профессионализма и молодого задора, ведь в его рядах имеются как трудовые династии, так и целая плеяда новичков, которые осознанно стали частью легендарного холдинга. Чем же он так привлекает молодых специалистов? Всё просто: новому времени нужны новые герои, и это хорошо понимают в руководстве, поэтому многое делается для поиска талантов и создания необходимых условий для их профессионального роста.


Сегодня преимущество при приёме на работу в ОАО «Гомсельмаш» имеют молодые специалисты, а также молодёжь в возрасте до 31 года. Об этом свидетельствуют цифры: за восемь месяцев 2022 года в холдинге приняли на работу более 650 человек в этих возрастных рамках, что составляет почти 60 процентов от общей численности трудоустроенного персонала.

ОАО «Гомсельмаш» активно сотрудничает с учебными заведениями высшего, среднеспециального, профессионально-технического образования: проводятся ознакомительные встречи, демонстрируются видеоролики и презентации о производственной деятельности, социальной сфере предприятия, его истории и корпоративной культуре. В холдинге разработана и функционирует широкая экскурсионная программа, и сегодня любой желающий может посетить предприятие, чтобы своими глазами увидеть, как производится сельскохозяйственная техника, а также поучаствовать в её тест-драйве.


Для вовлечения молодых сотрудников в трудовой процесс организации, закрепления их в коллективе внедрена система наставничества. Это значит, что в первые дни работы молодого специалиста закрепляют за опытным наставником, который оказывает помощь и поддержку. Дальше – больше, холдинг предоставляет возможность пройти обучение на курсах предприятия по различным направлениям: это и общетехнический курс, и охрана труда, и вопросы качества выпускаемой продукции, а также многие другие направления.

Однако не только молодые специалисты имеют возможности для роста, буквально каждый работник на предприятии может добиться больших высот: рабочие повышают квалификационный разряд, получают смежные профессии, что позволяет им наиболее полно и рационально использовать промышленное оборудование; специалисты могут обучаться также в других учреждениях образования Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья, участвовать в семинарах и вебинарах, форумах, выставках, конференциях. Имеется и возможность карьерного роста на должности различного уровня управления.

В целом можно сказать, что холдинг «Гомсельмаш» за годы работы сам стал единым механизмом, который никогда не останавливает своего хода. Он ставит перед собой высокие задачи и продумывает каждый шаг далеко наперёд. А результат всегда говорит сам за себя.


Уважаемые коллеги и ветераны отрасли, с Днём машиностроителя!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником! Дело, над которым мы каждый день трудимся не покладая рук, приносит рост, стабильность и благополучие всей нашей стране. А значит, это великое дело, которому невозможно посвятить только частичку души. Объединяя интеллект, смелость мысли с наукой и техникой, мы двигаем прогресс вперёд и сами ставим перед собой новые задачи и новые горизонты. Желаю нам всем оставаться такими же не знающими усталости профессионалами, никогда не ошибаться в расчётах и быть гордостью индустрии. Желаю многократных успехов, новых изобретений, совершенных технологий и сопутствующей во всех стремле­ниях удачи!

Генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N