Об актуальных вопросах на дороге: сотрудники ГАИ провели встречу с мотоциклистами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:03 27 Апреля 2023 Общество

Об актуальных вопросах на дороге: сотрудники ГАИ провели встречу с мотоциклистами

В УГАИ УВД Гомельского облисполкома провели информационно-разъяснительную встречу с мотоциклистами Гомеля.




Управление мотоциклом связано с повышенной опасностью, так как мотоциклисты в отличие от автомобилистов не защищены кузовом своего транспорта.

Так, в 2022 году в Гомельской области с участием мототранспорта зарегистрировано 44 ДТП, в которых пять человек погибли и 44 были травмированы. В трёх случаях травмированы три несовершеннолетних водителя. В этом году таких ДТП произошло ещё два, в которых травмированы два человека. При этом во всех случаях вина именно мотоциклистов.

В частности, в ходе беседы заместитель начальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома Сергей Бондаренко рассказал о ДТП с участием мотоциклистов, привёл примеры основных нарушений и уточнил, что грозит мотонарушителям. Также он обратил внимание на то, что обязательным является своевременная регистрация транспортного средства, а также получение допуска к участию в дорожном движении. Управление мотоциклом с заведомо скрытым, подделанным или иным образом изменённым регистрационным знаком, идентификационным номером кузова или шасси либо без присвоенного регистрационного знака влечёт административную ответственность. Кроме того, шла речь о том, что от гомельчан поступают жалобы на шум от мотоциклов, проезжающих в ночное время. В частности, гул слышен по улице Кирова, где старая жилая застройка, и в районе Восточного обхода, где нет шумоизоляции, создаваемой деревьями. Поэтому нельзя воспринимать езду на таком виде транспорта, как развлечение.




Решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения. Обязательное наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

Согласно с требованиями статьи 25 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении» получить право управления механическим транспортным средством категории «АМ» (скутеры) и «А1» (мотоциклы, объёмом двигателя до 125 см квадратных включительно) допускаются лица, достигшие 16 лет, а категорию «А» (объёмом свыше 125 см квадратных) – с 18 лет.

Желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом (скутером) категории АМ сдают только теоретический экзамен, в двух других случаях – теоретический и практический экзамены.

Приём теоретического экзамена осуществляется с использованием автоматизированных систем. Проверка навыков управления мотоциклом проходит на спецплощадке.

Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «АМ, А1, А» следует обращаться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ по месту жительства.




Категорически нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам. Не следует забывать про использование средств пассивной безопасности – мотошлема. Он снизит тяжесть травм от ударов или исключит вероятность их получения.

Относительно пассажиров, перевозимых на мотоцикле или мопеде, - они должны быть в застёгнутых мотошлемах, а ездить в нетрезвом состоянии им запрещено. В случае нарушения этих требований к ответственности могут быть привлечены водитель и пассажир.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N