Объект исследования – город над Сожем: каким видится архитектурный Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
09:40 24 Мая 2021 Общество

Объект исследования – город над Сожем: каким видится архитектурный Гомель

Студенты Белорусского государственного университета транспорта и начальник управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Андрей Морозов в рамках диалоговой площадки поделились идеями о том, каким им видится архитектурный Гомель.  
 
– Нам всегда интересно знать видение молодёжью тех изменений, которые происходят в городе по части строительства, реконструкции и благоустройства, мы учитываем их идеи в своей работе, а также призываем в качестве тем для исследования выбирать город Гомель, – Андрей Морозов уже не первый раз встречается со студентами БелГУТа, осваивающими специальность «Архитектура». Немногим раньше он принимал участие в предзащите их дипломных работ. Тогда и договорились встречаться чаще. 

То, что для студентов такие встречи не менее важны, отметила исполняющая обязанности заведующего кафедрой архитектуры и строительства БелГУТа Анжелика Евстратенко:

– Прежде всего это вовлечение в реальный процесс: когда студенты вместе с начальником управления архитектуры и градостроительства обсуждают реальную ситуацию, тенденции в развитии городской среды с привязкой к конкретным объектам и территориям. Участники таких встреч вместе поднимают проблемы и учатся искать пути решения. В ходе образовательного процесса это очень ценно. 


По словам Анжелики Евстратенко, в этом году темы дипломных работ будущих архитекторов касаются реконструкции различных частей города и жилых образований, разработки дизайн-проектов улицы Советской, благоустройства скверов имени Громыко, по улице Ландышева и возле гостиницы «Турист».
Ко встрече с Андреем Морозовым студенты подготовили большое количество вопросов и предложений. Каковы перспективы благоустройства Западного микрорайона и строительства Восточного обхода и велодорожек, насколько высокими в Гомеле могут быть многоэтажки и возможно ли всё-таки устроить музей под открытым небом для сохранения элементов старых частных деревянных домов – ответы на вопросы получены, обмен идеями и знаниями состоялся.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N