Обновили на 40%: новый КоАП может вступить в силу в начале 2021 года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:31 30 Июня 2020 Общество

Обновили на 40%: новый КоАП может вступить в силу в начале 2021 года

В Беларуси не будут смягчать ответственность за массовые беспорядки и усилят наказание за пьяную езду на автомобиле, сообщает Sputnik

Парламентарии намерены принять законы о новом административном законодательстве до конца текущего года, чтобы в 2021-м новые кодексы вступили в силу, заявила глава комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Светлана Любецкая.

Сегодня в Овальном зале на сессии депутаты рассмотрят в первом чтении два проекта законов - "О проекте Кодекса об административных правонарушениях" и "О проекте Процессуально-исполнительского Кодекса об административных правонарушениях". В декабре прошлого года глава государства дал поручение "проработать административное законодательство" в целях его гуманизации.

"Новые кодексы будут обновлены на 40%. Мы будем работать над тем, чтобы к концу года парламент принял соответствующие законы, и в начале 2021 года они вступили в силу", - заявила журналистам глава комиссии.

По ее словам, основный принцип, который применен при формировании нового КоАП - "это уход от карательного уклона" и гуманизация административного законодательства.

Любецкая отметила, что новые административные кодексы должны соответствовать уровню развития общества.

Вместе с тем, в новых кодексах остались "серьезные наказания" за грубые административные нарушения. Об этом заявил, представляя проекты кодексов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. По его словам, за массовые беспорядки остается "серьезная административная ответственность", а за "пьяное вождение" ответственность усилят.

Ипатов уточнил, что в кодексах остается около 50 составов административных правонарушений, за которые может наступать в том числе уголовная ответственность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N