Обновленный акушерско-гинекологический корпус открыли в Петриковской райбольнице | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
14:11 30 Июня 2022 Общество

Обновленный акушерско-гинекологический корпус открыли в Петриковской райбольнице

Акушерско-гинекологический корпус Петриковской центральной райбольницы открыли сегодня после капитального ремонта с элементами модернизации, передает корреспондент БЕЛТА.

В корпусе 40 коек: 20 - в родильном и 20 - в гинекологическом отделениях. Медицинское оборудование в обновленном роддоме самое современное. Это и функциональный операционный стол, стол для родовспоможения, аппарат искусственной вентиляции легких, кувез для новорожденных, наркозно-дыхательный аппарат, электрокардиографы и другое. При капремонте полностью заменили кровлю, сделали перепланировку помещений с учетом новых требований, коммуникации, смонтировали систему вентиляции с датчиками, которые анализируют температуру и влажность в помещении и контролируют параметры. Организованы две кислородные станции. Помощь в обновленном медицинском комплексе смогут получать почти 15 тыс. женщин Петриковского района.




По словам председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, открытие стало подарком ко Дню Независимости и свидетельствует о хороших перспективах развития Петриковского района. "Он активно прирастает новыми жилыми микрорайонами, детскими учреждениями, населением. Пока население растет за счет сотрудников введенного в строй горно-обогатительного комбината. А это в большинстве своем молодые семьи, в которых будут появляться дети. И появляться они будут в этом замечательном роддоме, который качественно отреставрирован и наполнен самым современным специализированным оборудованием. Во многом благодаря спонсору - "Беларуськалию", который проявил заботу и помог создать максимально удобные условия для будущих мамочек и новорожденных", - подчеркнул он.

Губернатор выразил слова благодарности генеральному директору ОАО "Беларуськалий" Ивану Головатому, коллективу за вложение спонсорских средств. "На этот объект потрачено Br11 млн, более Br9 млн - (средства. - Прим. БЕЛТА) "Беларуськалия", - уточнил он.

По словам Ивана Крупко, запланированы к вводу и другие социальные объекты, например, КТ в райбольнице.




Для дальнейшего развития учреждения и укрепления материально-технической базы акушерско-гинекологического корпуса губернатор вручил Петриковской ЦРБ сертификат на Br785 тыс.

Слова поздравлений адресовал коллективу больницы, жителям района министр здравоохранения Дмитрий Пиневич: "Любая больница - это сосредоточение милосердия. А роддом - это особенный объект, в котором всегда присутствует радость. Мир, здоровье, наши дети - самое основное в жизни", - сказал он.

После церемонии открытия Иван Крупко и Дмитрий Пиневич поздравили счастливую маму Ольгу, дочь Милана которой стала первым рожденным ребенком в обновленном роддоме. "Пусть в вашей семье все будет хорошо. Здоровья вам. И приезжайте в роддом за братиками и сестричками", - пожелал губернатор.

Важным событием открытие обновленного корпуса считает жительница райцентра Екатерина Калуцкая. "Например, мы старшую дочку рожали в Гомеле, младшую - в Мозыре. Папа хочет еще мальчика. И после сегодняшнего события мы, может, подумаем о расширении нашей семьи. Спасибо всем большое за такой подарок городу. Он растет, развивается и, думаю, роддом будет востребован", - поделилась женщина.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N