Обследование на COVID-19 в Гомеле. Что можно узнать с помощью экспресс-теста? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:37 31 Июля 2020 Общество

Обследование на COVID-19 в Гомеле. Что можно узнать с помощью экспресс-теста?

Некоторое время назад в Гомельской центральной поликлинике начали проведение экспресс-тестов на платной основе для всех желающих независимо от места жительства. За рекордно короткий срок было израсходовано более тысячи тестов.

Учитывая высокий интерес граждан к обследованию, руководство учреждения закупило и передало тесты во поликлиники для взрослых города, благодаря чему обследоваться стало возможным не только в центральной городской, но и во всех поликлиниках независимо от места жительства. Также в данные учреждения обращаются предприятия для централизованного обследования своих сотрудников.


Таким образом, ежедневно в областном центре обследование на COVID-19 проходят 150-250 человек. Положительный результат имеют более 10 процентов.

Как пояснили в Гомельской центральной поликлинике, с помощью экспресс-теста можно узнать, сформировался ли в организме иммуннитет после перенесённой коронавирусной инфекции. Нередко антитела выявляются даже у людей, перенёсших заболевание в бессимптомной или лёгкой форме. Кроме того, данный метод позволяет выявить болезнь на ранней стадии – на 5-7 сутки после появления симптомов. В случае, если экспресс-тест показывает наличие коронавируса, пациент направляется в территориальную поликлинику для дообследования и медицинского наблюдения.

За дополнительной информацией по экспресс-тестированию в поликлиниках города следует обращаться по телефонам в кассы и регистратуры выбранного учреждения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N