Представители колледжа кулинарии приняли участие в митинге ко Дню освобождения узников фашистских лагерей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:43 11 Апреля 2023 Общество

Представители колледжа кулинарии приняли участие в митинге ко Дню освобождения узников фашистских лагерей

Обучающиеся и работники Гомельского колледжа кулинарии приняли участие в митинге, посвященном Международному дню освобождения узников фашистских лагерей. 



11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 г. узники концлагеря восстали и удерживали его до прихода союзных войск. В 1958 г. здесь был открыт комплекс сооружений, посвященный героям и жертвам Бухенвальда. В апреле 1945 г. были освобождены также узники Заксенхаузена, Дахау и Равенсбрюка.

Освенцим, Майданек, Треблинка, Бухенвальд и много других мест на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей, лаборатории для проведения медицинских и других экспериментов.


За время гитлеровской оккупации на принудительные работы в Германию было вывезено почти 400 000 жителей Беларуси. Около половины из них погибли в неволе. На территории Беларуси нацисты создали большое количество лагерей советских военнопленных и лагерей принудительного содержания гражданского населения. Массово совершались убийства еврейского населения, в том числе депортированных из Западной Европы. По количеству жертв( 206 500 человек) лагерь смерти Тростенец является одним из крупнейших в Европе.

В марте 1944 г. в лагеря смерти, организованные нацистами возле поселка Озаричи (Гомельская область), были согнаны  старики, дети, женщины, инвалиды и люди, больные тифом. До освобождения 65-й армией 1-го Белорусского фронта 18-19 марта 1944 г. здесь погибло почти 20 000 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N