Объявлен приговор Софии Сапеге | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:36 06 Мая 2022 Общество

Объявлен приговор Софии Сапеге

Российскую гражданку осудили в Гродно и приговорили к шести годам лишения свободы, которые она будет отбывать в колонии на территории Беларуси. Обвиняемую взяли под стражу в зале суда, надели наручники, до этого она находилась под домашним арестом.



Гродненский областной суд приговорил россиянку Софию Сапегу к шести годам лишения свободы, передает Sputnik из зала суда в пятницу.

В зале суда присутствуют мать и отчим обвиняемой, от комментариев прессе они отказываются.

Также обвиняемая не сообщала прессе, какое наказание ей попросил прокурор, сославшись на то, что суд был закрытым.

Также на оглашение приговора также прибыл представитель генерального консульства РФ в Бресте вице-консул Сергей Лаптев.

Ей назначили ей 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и постановили взять под страду в зале суда.

Кроме этого, суд постановил зачесть в срок наказания время под стражей и под домашним арестом, а также взыскать сумму в пользу потерпевших силовиков, журналистов, судей, которых насчитывается несколько сотен.


За что судили в Беларуси россиянку?

В тексте приговора речь идет о том, что София Сапега признана виновной сразу по двум статьям уголовного кодекса республики:

  • по ч.3 ст.130 (в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных организованной группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия), по которой ей суд назначил шесть лет лишения свободы,
  • по ч1. ст.179 Уголовного кодекса в редакции 2015 года - теперь это статья ст.203-1 (в умышленных незаконных сборе и распространении информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия, повлекших причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина (потерпевшего). По этой статье ей назначен месяц ареста.
Теперь приговор гражданке России можно опротестовать в течение 10 суток. Адвокат и родители осужденной не стали комментировать свои намерения на данный счет.

Также София Сапего обязана по решению суда выплатить потерпевшим почти 66 тысяч долларов. Потерпевшими были признаны белорусские силовики, личные данные которых российская гражданка обнародовала в Telegram. При этом в доход белорусского государства с россиянки дополнительно будет взыскана сумма около 7,5 тысяч рублей по гражданским искам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N