Что будет с вашим организмом, если начнёте есть ростки гречки и пшеницы? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
17:00 28 Мая 2020 Общество

Что будет с вашим организмом, если начнёте есть ростки гречки и пшеницы?

Ростки семян богаты витаминами и антиоксидантами. Как прорастить суперфуд дома? Об этом рассказала врач-гигиенист отделения общественного здоровья  Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Алла ЗИНОВИЧ.


– Почему крупы, которые мы привыкли варить, полезнее проращивать? 

– Ещё в 1920-м американский учёный Эдмон Зекели выдвинул концепцию биогенетического питания. В ней он классифицировал проростки как один из полезнейших продуктов. Это семена, которые начали развиваться и дали первый росток. Процесс проращивания запускает природный механизм синтеза всех нужных питательных веществ. Если человек хочет быть здоровым, самое простое решение – включить в рацион этот суперфуд. Проращивать зёрна дома просто. Для этого нужны вода, тепло, свет.


– Какие семена выбирать? 

– Нельзя для еды проращивать семена огурцов, помидоров, перца и другие посевные семена, которые весной обычно массово присутствуют в продаже. Они хорошо прорастают, но обработаны ядами для защиты от насекомых. От таких проростков можно и в реанимацию попасть. Используйте только пищевые культуры. 


– С чего начать? 

– Самые лёгкие в проращивании – зелёная гречка и пшеница. Сейчас продаются специальные семена для получения ростков, в том числе и органические. Это лучший вариант не только для новичков: на упаковке указан способ проращивания для каждого вида. Специальные семена проходят бережную обработку, которая обеспечивает сохранение оболочки и зародыша. Они безопасны и не нуждаются в дезинфекции.

– Как правильно прорастить зелёную гречку? 

– Её промывают и оставляют в очищенной воде на 5–6 часов. Затем снова промывают и, слив воду, оставляют в тёплом и тёмном месте на 1–2 дня. При этом ёмкость накрывают салфеткой. Подойдёт любая посуда с широким дном, кроме пластмассовой. За время прорастания зёрна промывайте и перемешивайте 2–3 раза в сутки, пока не появятся ростки. Их длина должна достигать 1–3 мм, но не более 2 см. 

По моему опыту, удобнее замачивать с вечера. Утром зёрна промывайте, оставляйте для проращивания и снова промывайте вечером. К этому времени большая часть семян прорастёт, поэтому уберите ёмкость в про-
хладное место. На следующее утро можно завтракать суперкашей. 

Перед употреблением ростки промывают. Хранят их в холодильнике до трёх суток. Потом полезные свойства теряются.  Лучше прорастить одну порцию и съесть  её в течение суток. 


Суперфуд из гречки можно есть по 50 граммов в день – это примерно две столовые ложки сухой крупы без верха. Но продукт противопоказан при повышенной свёртываемости крови. Он может вызывать повышение образования газов. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

– Что нужно учитывать для пшеницы? 

– Проростки из неё не рекомендуются детям до 10 лет, в послеоперационный и реабилитационный периоды, людям с заболеваниями желудка и кишечника, аллергикам с непереносимостью глютена.

Не стоит сочетать пророщенную пшеницу с жирным молоком, цветочным мёдом или грибами. Это может вызвать аллергическую реакцию и тошноту. Нельзя употреблять суперфуд при обострении воспалительных заболеваний.
Замачивать пшеницу нужно 8–10 часов, а длина ростков должна быть 1–2 мм.

Сначала ешьте 1–2 столовые ложки ростков в день, иначе может возникнуть диарея. После 2–3 недель увеличивайте ежедневное употребление до 60–70 граммов. 



ФАКТ

Идеальны для проращивания дома семена  подсолнечника, кунжута, пшеницы, амаранта, льна, нута и маша. У всех растений – своя скорость созревания. Например, рожь, пшеница и овёс прорастают быстрее всего и достаточно неприхотливы. Вторые по скорости – зёрнышки льна и риса. 

Пророщенная зелёная гречка легче усваивается и требует меньше затрат на переваривание. Также продуцируется витамин С, а содержание белков увеличивается.

Регулярно употребляя проростки, вы улучшите здоровье и продлите молодость, повысите иммунитет, очистите организм от токсинов.


– Тарелку или банку  нужно закрывать пакетом или крышкой? 

– Зёрна должны хорошо проветриваться. За этим нужно следить, чтобы не образовывалась плесень.


– В проростках большинства зернобобовых есть вредные вещества, но при кипячении они разрушаются?

– Никогда не проращивайте красную фасоль. Она содержит ядовитые вещества. Они разрушаются только после 10-минутного кипячения.

Маш – мелкая зелёная фасоль – быстро начинает прорастать. Уже на следующий день после замачивания она готова к употреблению. Другие бобовые не такие шустрые, но тоже бойко дают ростки. Проращивайте чечевицу, нут, горох, мелкие и крупные сорта фасоли.

– Урожай дают арахис или семечки? 

– Да. Проращивают орехи и семечки: тыкву, арахис, подсолнечник, кунжут, амарант. Но прорастают они медленнее, чем злаковые и бобовые.



Ошибки новичков
• Проростки пересыхают из-за недостатка влаги.
• Зёрна надолго оставляют в воде, и они загнивают.
• Семена проращивают при низкой или при слишком высокой температуре.
• Плохо промывают, в результате появляется плесень.


– А  чечевица? 

– Это один из немногих продуктов, к которым наша пищеварительная система генетически адаптирована. Чечевица не накапливает нитраты, радионуклиды и другие токсичные элементы. Она помогает работе почек и надпочечников, улучшает кровообращение, нормализует давление, уровень холестерина и сахара в крови.  В ней есть почти все аминокислоты, витамины и минералы. В пророщенном продукте они усваиваются в несколько раз лучше. Вкус получается очень свежий, с лёгкой перчинкой. 

Выбирайте красную, зелёную или коричневую чечевицу. Бобы должны быть цельными. Жёлтая чечевица получается после шлифования зелёной и для проращивания не подходит.


– Как из неё получить полезный обед?

– Чечевицу промойте, пересыпьте в глубокую миску, залейте водой и оставьте на ночь, на 8–12 часов. На следующее утро промойте, откиньте на дуршлаг и пересыпьте в большую банку.  Её заполните не более чем на 1/3: требуется пространство для роста. На горлышко закрепите марлю или специальную крышку с отверстиями. Следующие 3–4 дня промывайте чечевицу два раза в день прямо в закрытой банке. Несколько раз хорошенько встряхивайте ёмкость. Поворачивайте её вверх дном для удаления лишней воды. Иначе будет плесень.
Как только появятся ростки, можно собирать урожай. Ещё раз промойте их в дуршлаге. Затем распределите по дну пластикового контейнера. Предварительно застелите его бумажным полотенцем в два слоя. В холодильнике храните суперфуд не более недели.


– С какими продуктами этот суперфуд не дружит в одном блюде? 

– Сочетайте его с овощами в салатах. Можно употреблять отдельно, смешав, например, с оливковым маслом. Кому-то нравится предварительно измельчать ростки в блендере. Есть их лучше в первой половине дня. Главное – не подвергать тепловой обработке.


– По сравнению с 30–50 годами в продуктах количество витаминов группы B уменьшилось в десятки раз. Только в яблоках – более чем в два раза. Зимой и весной ростки дадут не только их, но и почти полный набор аминокислот. Летом стоит заморачиваться с этим процессом? 

– Поздней осенью, зимой и весной потребность организма в такой еде выше. При желании летом проростки можно продолжать употреблять.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N