Около Br600 тыс. направят профсоюзы Гомельской области на подготовку первоклассников к школе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:34 17 Августа 2022 Общество

Около Br600 тыс. направят профсоюзы Гомельской области на подготовку первоклассников к школе

Профсоюзы Гомельской области на помощь в сборе первоклассников к школе направят около Br600 тыс., сообщили БЕЛТА в региональном объединении профсоюзов.

Более 20 лет областной профсоюз традиционно оказывает ощутимую поддержку родителям в подготовке детей к школе. В эти дни благотворительная акция "Собери портфель первокласснику" набирает темп. "Председатели первичных профсоюзных организаций Гомельского областного объединения профсоюзов уже приобрели необходимые школьные принадлежности для первоклашек. Внимание профсоюзных лидеров в первую очередь направлено на малообеспеченные, неполные и многодетные семьи, всех тех, кому оказывается поддержка через призму коллективного договора. Гомельское областное объединение профсоюзов планирует направить около Br600 тыс. на необходимые товары для первоклассников, чтобы мальчишки и девчонки с улыбками и хорошим настроением пошли первый раз в первый класс", - рассказали в областном объединении.


Традиционно председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов лично вручит школьные рюкзаки некоторым ребятам.

Специалисты Гомельского областного объединения оценили, во сколько обойдется собрать ребенка в школу на юго-востоке страны к 2022/23 учебному году. При мониторинге цен на товары для учащихся начальной школы и старших классов подсчитали примерную сумму.

По данным областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, оптимальная экипировка для учеников младших классов вместе с одеждой, обувью, канцелярскими и школьными принадлежностями обойдется от Br500 до Br1,2 тыс. - это минимальная и максимальная ценовая планка.

На ряд школьных позиций в Гомельской области самая низкая цена по всей республике. К примеру, минимальная цена набора канцелярии составит Br93,24, максимальная - Br245,14. При этом средняя цена по области - Br172,5.

Основная статья расходов при подготовке к новому учебному году - одежда и обувь. Школьный дресс-код требует особого внимания. Так, по информации профсоюзов, самый минимум, который необходимо выделить из семейного бюджета на деловой образ для девочки, - Br408,69, мальчика - Br506,72. Максимум составит Br797,08 и Br951,23 соответственно. Для старшеклассников планка чуть выше: от Br670 до Br1380.

Как уточнили в областном объединении, в целом собрать ребенка в школу по сравнению с прошлым учебным годом стало несколько затратнее: "Средняя стоимость экипировки для мальчиков младших классов за год выросла на 7,5%, для девочек - на 10,3%. Цены на одежду для старшеклассников поднялись на 4,1% для мальчиков и на 8,5% для девочек".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N