Он поставил интернет-диагноз и готовился к Нобелевской премии: что в итоге получилось у героя фельетона Кости Клюшкина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:30 19 Октября 2021 Общество

Он поставил интернет-диагноз и готовился к Нобелевской премии: что в итоге получилось у героя фельетона Кости Клюшкина

Бывает с вами такое: покраснеет заусенец на пальце. Врача из-за такой ерунды, понятное дело, не будешь беспокоить, но рука по привычке тянется к мобильному телефону. И интернет через доли секунды даёт тебе понять, что не заусенец ты расчесал только что, а как минимум будущую… гангрену. И палец, пока инфекция не добралась до мозга, пора ампутировать. Скажете, преувеличиваю… А как же тогда история, которая недавно произошла с семейством Кости КЛЮШКИНА?
 
На пороге открытия

– Костя, ты как телефон взял – так на вечер в интернете и пропал. Помоги сына и дочь уложить спать, – оборвала пребывание мужа в информационно-развлекательной нирване Наташа. – Пока я в магазин ходила, а ты в телефоне сидел, они успели пакет попкорна заточить. Иди проконтролируй, чтобы зубы перед сном почистили. 

В ванной сын Саша стал сонно водить по зубам щёткой.

– Надраивай хорошенько, господин матрос, чтобы эмаль блестела, как палуба корабля, – постарался приободрить сына Клюшкин.

– Не-е-е мо-о-гу-у, – простонал мальчик. – Десна болит.

– Да что там у тебя, – Клюшкин оттянул ребёнку верхнюю губу. – Нарыв какой-то странный. Ну-ка, Наташа, включи фонарик телефона. Сейчас посмотрим, что там такое.

Луч высветил оранжево-жёлтое выпуклое уплотнение с коричневыми прожилками. 

– Так-так-так, – глубокомысленно произнёс Клюшкин и слегка прикоснулся пальцем к десне. Сын вскрикнул.

– Ты совсем не жалеешь ребёнка? – испугалась Наташа. 

– Там что-то твёрдое, – сказал Клюшкин и задумался. – Может быть, это коренной зуб пробивается в неправильном направлении через десну, а молочные ему мешают? Тогда молочные надо рвать. Зацеплю сейчас ниткой и р-р-а-з!

– Ты что, из ребёнка инвалида хочешь сделать? – Наташа стала гладить мальчика по голове. – Надо, чтобы стоматолог диагноз поставил, а потом уже решим: полоскать или рвать… 

– Да пока к стоматологу сводишь, челюсть может распухнуть, как у верблюда. 

– Я не хочу как у верблюда! – твёрдо заявил девятилетний мальчик. 

– Будем, значит, скорую вызывать? – Наташа взяла трубку телефона.

– Какую ещё скорую? – с недоумением произнёс Клюшкин. – Интернет же есть. Сейчас быстренько погуглю и решим, что делать. Тем более я себе так мозоль вылечил. 

Клюшкин набрал строчку: «оранжевое уплотнение на десне», и ему выскочили ссылки на 19 100 сайтов. Он открыл первый попавшийся.

– Так, так, та-ак… – Костя почувствовал себя доктором Хаусом из одноимённого сериала. – Похоже, это экзостоз. 

– Почему ты так решил? – Наташа наморщила лоб. 

– Тут всё написано, – и Клюшкин стал зачитывать. – Уплотнение твёрдое, представляет костно-хрящевой или костный нарост. Имеет доброкачественный характер. Заболевание экзостоза – это челюстная анормальность, выступ кости наружу. 

– Анормальность? Мама, я что, ненормальный какой-то? – попытался понять хоть что-то Саша.

– Это папа у нас ненормальный. А с тобой всё в порядке, – постаралась успокоить сына Наташа. – Костя, перестань читать вслух всякие ужасы. А ты, Саша, иди пока прополощи рот содой, чтобы десне стало легче. 



  • Более 3,5 миллиарда запросов каждый день обрабатывает Google. А это значит, что в поисковую систему ежесекундно поступает около 40 000 запросов от интернет-пользователей.


Мальчик ушёл в ванную, а Костя принялся снова сёрфить в интернете:

– Смотри, ещё одну фотку десны нашёл. Этот нарыв тоже похож на наш случай. Сейчас найду, как это называется. Пе-ри-о-дон-тит, – по слогам произнёс незнакомое слово Клюшкин. – Твёрдая шишка на десне у основания зубного корня. При отсутствии терапии трансформируется в 
доброкачественную опухоль, – дочитал Клюшкин, и его лоб прошибло потом.

– А если это – эпулис, – взглянув на ещё одно фото, втянулась в обсуждение Наташа. – Смотри, что написано: новообразование на десне в форме гриба, имеет ножку розового окраса. Может появиться при прорезывании детских зубов. 

– Да тут, похоже, ещё и периостит – воспаление надкостницы верхней челюсти, – прочитал Клюшкин. – Ну-ка увеличь ещё фото. Знаешь что… – Клюшкин прищурился и с видом профессора медицины выдал заключение: – Сдаётся мне, здесь проявилось всё сразу: и экзостоз, и эпулис, и периостит.

– А разве может быть, чтобы так сразу три в одном?

– Конечно, это же десна. А она – важнейший элемент человеческого организма, без которого ни слова не скажешь, ни котлету не съешь. Знаешь, сколько там всего… Только зубов 32, уже не говоря о языке и дёснах. Поэтому даже от ириски может развиться необычная аномалия. А мы, может быть, прямо сейчас стоим на пороге открытия какой-нибудь ранее не изученной медицинской загадки. Здесь как минимум Нобелевская премия светит. – Клюшкин почувствовал свой звёздный час. – Хорошо, что нам повезло жить в век интернета, который позволяет разобраться в любой проблеме. А по поводу три в одном – тут нет ничего удивительного. Ведь недаром существуют лор-врачи, которые ухо-горло-нос лечат. Так что принцип триединства заболевания ещё никто не отменял.

– Действительно… – Наташа захлопала глазами. – Какой ты у меня умный и находчивый. Как же мне повезло с мужем! 

– Причём заметь, – Клюшкин раскраснелся от комплиментов. – Благодаря интернету не нужно шесть лет парить мозги в медуниверситете. Открыл гугл, ввёл данные и получил диагноз. И всего делов-то…

Потомственный медик 

Дверь ванной комнаты открылась, и родители устремили вопросительные взгляды на сына.

– Всё равно болит! – из глаз ребёнка брызнули слёзы.

– Успокойся, моряк, и не трать зря солёную воду, – Клюшкин приподнял пальцем верхнюю губу сына. – Диагноз я тебе поставил. Страшного там ничего нет. Так, ерунда, прыщик. Поэтому буду сам тебе чистить десну.

– Ты уверен, что у тебя получится? – занервничала Наташа.

– Мой отец, когда у цыплёнка рыбной чешуёй забился зоб, разрезал птице бритвенным лезвием шею и прочистил горло. По наследству должно же что-то передаться и мне.

– А ты уверен, что хирургические навыки передаются по наследству?

– Быть врачом – это свойство характера, которое передаётся на генном уровне, – многозначительно заметил Клюшкин. – Бери йод, вату, иглу – сейчас будем вскрывать. 

Костя подозвал юного пациента. 

– Дай-ка ещё раз взглянуть, что там у тебя, – обратился он к сыну и без предупреждения, а по какому-то медицинскому наитию, переданному, видимо, по наследству, колупнул ногтем оранжевую корочку, которая тут же отклеилась от десны.

Клюшкин посмотрел на палец, к которому прилипла отслоившаяся плёночка с острыми краями, и вновь взглянул на нежно-розовую десну, которая была как новенькая.

– Странный какой-то экзостоз, просто взял и отклеился, – удивлённо произнёс Клюшкин. 

Он поднёс чешуйку к глазам и добавил: 

– Такое впечатление, что нарыв был нечеловеческого происхождения.

– Что ты имеешь в виду? – испуганно взглянула на мужа Наташа. – Неужели мы открыли аномалию, о которой ты говорил?

– Не знаю, – Костя ещё раз взглянул на чешуйку и задумался. – Слушай, Наташа, ты случайно не помнишь… Саша ел недавно семечки или орехи?

– Только попкорн. Там ещё немного на дне осталось. А что такое? – жена протянула пакет. 

Клюшкин раскрыл его и высыпал содержимое на стол. Шелуха от недожаренного попкорна подозрительно напоминала ту «болячку», которую Костя извлёк из ротовой полости сына.

– Так вот откуда нарыв взялся, – Наташа почувствовала, как на неё снизошло озарение. – А кто-то мне говорил: «Челюстная анормальность… Мой папа цыплёнка оперировал…. Я наследственный медик на генном уровне». 

– Да при чём здесь я, Наташа? Это всё интернет попутал. С ним не то что десна, скоро сам анормальным станешь. Жалко только, что…

– Что?

– Что Нобелевская премия из-за этого попкорна от нас ушла. Но ничего, в мире ещё много загадок, которые ждут своего открытия.

– Хватит фантазировать, Костя, лучше иди почисти с сыном зубы ещё раз. Пока не завелась какая-нибудь новая аномалия. Такая, что даже интернет не поможет.

Иллюстрация: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N