Она сильнее вируса? Топ-3 лучших книг, чтобы победить тревогу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:00 13 Апреля 2020 Общество

Она сильнее вируса? Топ-3 лучших книг, чтобы победить тревогу

Как не поддаваться тревоге? Найти ответ на этот вопрос помогут книги, которые для чтения рекомендует психотерапевт Гомельского областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны Наталья Вашкевич.


1.   «Смысл тревоги» Ролло Мэя

Психолог утверждает: тревога на самом деле имеет важное значение для человеческого состояния и может оказаться полезной в определённых сферах жизни. Мэй пишет, что тревожные люди умны, более креативны и оригинальны, чем их беззаботные коллеги. Посыл книги: возможность изменить тревожность, беспокойство на волнение. Вот что пишет автор: «У беспокойства есть цель. Первоначально цель состояла в том, чтобы защитить существование пещерного человека от диких зверей и диких соседей. В настоящее время случаи беспокойства очень разные – мы боимся проиграть в соревновании, ощутить нежелание, изолированность и остракизм. Но цель беспокойства заключается в том, чтобы защитить нас от опасностей, которые угрожают тем же вещам: нашему существованию или ценностям, которые мы идентифицируем с нашим существованием. Эту нормальную тревожность нельзя избежать».

2.   «Планета нервных. Как жить в мире процветающей паники» Мэтта Хейга

«Целью книги не является утверждение о том, что все вокруг ужасно и мы все пропали — ведь для этого у нас уже есть Твиттер», - утверждает писатель Мэтт Хейг. «Планета нервных» — это повествование о личных поисках точки равновесия в мире сенсационных заголовков и карьерной гонки. Автор считает: в эпоху доминирования технологий каждый должен задуматься, как держать себя в хорошей психологической и физической форме.

3.   «Перенастройте свой встревоженный мозг. Как использовать неврологию страха, чтобы остановить тревогу, панику и беспокойство» Кэтрин Питтмен и Элизабет Карле

Книга состоит из трёх разделов: как работает мозг, когда вы испытываете тревогу; как можно контролировать тревогу, за которую отвечает область в мозгу, отвечающая за эмоции, генерацию страха; как можно контролировать тревогу, сгенерированную в головной коре. Обращаясь к нейронаукам, авторы показывают, почему мы испытываем те или иные чувства и как мы можем ото изменить. Кэтрин и Элизабет уверены, что понимание того, что с нами происходит, мотивирует работать с собственными страхами и тревогами. Материал хорошо структурирован: в конце каждой главы перечисляются основные тезисы. На страницах издания встретится множество диаграмм и упражнений, например, связанных с глубоким дыханием и расслаблением мышц.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N