Она видела Майданек и дошла с госпиталем до Берлина: 95 лет исполнилось участнице ВОВ Аэлите Самсоновой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:11 15 Марта 2021 Общество

Она видела Майданек и дошла с госпиталем до Берлина: 95 лет исполнилось участнице ВОВ Аэлите Самсоновой

– 95 лет – моё богатство, – улыбается Аэлита САМСОНОВА. – Воспоминаний столько, что можно книгу написать. Я прожила прекрасную жизнь, хотя не обошлось и без горестей. О чём мечтаю? Дожить до 100 лет. Чуть-чуть не хватает. А самым радостным днём для меня стал День Победы. Значит, будем жить, значит, мы победили! 



Торжественное чествование по случаю юбилея участницы Великой Отечественной войны прошло в Гомельском областном музее военной славы. 

– В моей жизни было всё. Если рассказывать, выйдет целый роман, – углубляется в вспоминания Аэлита Ивановна. – В 1933 году семилетней девочкой пережила сильный голод. Помню, как целый день перекатывала языком во рту засохшее зёрнышко, а оно никак не жевалось. Папа трудился на железной дороге диспетчером. На работе ему давали еду, которую он украдкой приносил домой, чего не разрешалось делать. Я была честным ребёнком и делила хлеб на всех членов семьи.

 

По возрасту я была мала, чтобы ходить в школу, но увязалась за детьми и самостоятельно пошла в первый класс. А вскоре нашей семье пришлось пере­ехать. Папу отправили работать на Дальний Восток, где меня впечатлила огромная ёлка, которую на Новый год привезли из тайги. В 1937 году в нашу семью пришло большое горе. В 11 лет я осталась без мамы: её, польку по национальности, арестовали сотрудники НКВД по ложному обвинению в шпионаже. Реабилитировали только в 1961 году, посмертно. Я же продолжала хорошо учиться, особенно по математике, и папа думал, что я стану великим учёным, но в 1941 году в нашу жизнь ворвалась война.

  • «День Победы я встретила в белом платье, сшитом из парашюта осветительной ракеты, сброшенной с немецкого самолёта при бомбёжке. Во время неё я услышала детский плач. Под кроватью дома, где ночевало много людей, нашла ребёнка. Наверное, в панике мать про него забыла. И я вынесла малыша на улицу».

Помню, как плакали во дворе женщины, а я говорю: «Не расстраивайтесь. Через неделю выгоним всех фашистов. Шапками закидаем». Не верила, что война будет такой долгой и тяжёлой. В первых числах июля начались бомбёжки города Орла, где я жила. Дежурила на крышах, следила за светомаскировкой. Вскоре в больнице стало не хватать медперсонала, и меня, 15-летнюю, пригласили помогать врачам. Помню, как из ран солдат сочилась кровь, отчего мои руки дрожали и сердце выскакивало из груди. Но я собирала волю в кулак и перевязывала бойцов. 


У меня не было паспорта, поэтому, чтобы попасть на фронт, решила в комсомольском билете изменить дату рождения и прибавила себе три года. Но мне не поверили, и я вынуждена была поехать в эвакуацию к тёте в Ташкент. Там я работала на заводе «Ростсельмаш» токарем, сверловщицей и электросварщицей. Приваривала «крылышки» к стабилизаторам мин. В 1943 году меня наконец-то призвали в армию. В товарном вагоне без удобств два месяца добиралась на фронт. Мне удалось попасть в госпиталь Новобелицы, где работал мой папа. По дороге на Берлин я видела ужасы, которые творились в лагере смерти Майданек, а через мои руки прошли сотни раненых. Среди них я встретила свою судьбу. «Товарищ, как вас зовут?» – спросил у меня Борис Алексеевич, который был ранен в живот. Так я познакомилась с будущим мужем. Вместе прожили 54 года. Три года провели на Соловецких островах. А потом были Североморск, Прибалтика, Калининград. В 1960 году оказались в Гомеле. Вышли с вокзала и восхитились восстановленным после войны городом, который был похож на сад. Это было чудо! «Остаёмся здесь», – сказала я Борису Алексеевичу и не прогадала. Мы воспитали двух замечательных детей, а сейчас у меня подрастают пять внуков и десять правнуков. 


– В чём секрет вашего долголетия? – интересуемся у Аэлиты Ивановны.

– Он прост. Я никому не завидую, ни на кого не злюсь и ни с кем не ругаюсь, – говорит юбилярша. – Честно скажу, не заметила, как исполнилось 95. Только начала жить, а уже к сотне подхожу. 


Поздравляя именинницу, заместитель главы администрации Центрального района Ольга Доценко отметила огромное стремление Аэлиты Самсоновой, несмотря на годы, быть полезной обществу:

– Ваше непоколебимое движение вперёд показывает, что молодость – это состояние души. Оставайтесь такой же молодой и задорной. Вы всегда на бегу, постоянно проводите встречи со студентами вузов, учащимися колледжей и школ. Слушая историю вашей жизни, кажется, всё можно пройти и преодолеть.


– У меня беспокойный характер, поэтому я всегда занималась общественной работой. Не представляю, как можно сидеть дома и быть довольной жизнью. Это для меня невозможно, – подчеркнула Аэлита Ивановна.

К поздравлениям юбилярше присоединились представители ветеранских организаций, военных комиссариатов, а также молодёжь города.

 
Подарком для Аэлиты Самсоновой стало и выступление артистов творческих коллективов города.




Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N