Оплата жилищно-коммунальных услуг — обязанность каждого гражданина Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:00 16 Мая 2023 Общество

Оплата жилищно-коммунальных услуг — обязанность каждого гражданина Беларуси

В соответствии с  пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь плату за жилищно-коммунальные услуги и плату за пользование жилым помещением необходимо производить за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца. При несвоевременной оплате за ЖКУ ежедневно начисляется пеня за каждый день просрочки  в размере 0,3 процента от суммы долга.



Должников до 2-х периодов уведомляют по телефону, при посещении на дому для проведения разъяснительной беседы с вручением письменных уведомлений-напоминаний о наличии задолженности и мерах, применяемых ко взысканию в случае, если задолженность не будет погашена.

В случае отсутствия добровольной оплаты к должникам применяются следующие меры:

- вручают предупреждения о приостановлении предоставления ЖКУ с дальнейшим отключением услуг;

- в порядке бесспорных требований нотариальными конторами оформляются исполнительные надписи на взыскание долга, а при наличии спора – взыскание производится в судебном порядке.

Вместе с тем отделами принудительного исполнения, в соответствие с Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» от 24 октября 2016 г. N 439-З для обеспечения исполнения исполнительного документа может быть принято одновременно несколько мер:

- через органы внутренних дел должник объявляется в розыск;

- налагается арест на денежные средства и (или) иное имущество должника, принадлежащие ему и находящиеся у него и (или) третьих лиц, с последующей его реализацией;

- выносится постановление о приводе должника, о задержании, принудительной отбуксировке (эвакуации) и помещении на охраняемую стоянку арестованного транспортного средства должника;

- налагается арест на имущество, запрет на пользование мобильной связью, на выезд из страны.

При наличии задолженности в течение 6-ти периодов подряд из жилых помещений государственного жилищного фонда социального пользования, арендного жилья граждане принудительно переселяются в жилые помещения меньшей площадью или уступающие по своим потребительским качествам, либо выселяются из занимаемых жилых помещений без предоставления другого жилья.

Гражданам, проживающим в приватизированном жилье, также не уйти от ответственности. В отношении этой категории должников судами выносятся решения о понуждении к отчуждению жилых помещений частного жилищного фонда и принудительной продаже с публичных торгов.


Чтобы не попасть в должники напоминаем о необходимости своевременно и в полном объеме оплачивать ЖКУ и плату за пользование жилым помещением.

Вносить платежи можно не только через отделения банка и почты, но и посредством интернет и М-банкинга.

Находясь за пределами Республики Беларусь оплатить ЖКУ, зарегистрированные в АИС «Расчет» (ЕРИП), можно:

- через дистанционные каналы продаж, предоставляемые банками Республики Беларусь (интернет-банкинг, мобильный банк, смс-банкинг, USSD-банкинг) с использованием банковской карточки, эмитированной этими же банками;

- электронными деньгами, эмитированными банками Республики Беларусь.

Также некоторые жилищно-коммунальные услуги, в т.ч. услуга «РСЦ г. Гомеля», доступны для оплаты на платежном сервисе QIWI Кошелёк

С перечнем услуг ЕРИП, доступных для оплаты с помощью данного сервиса, можно ознакомиться, открыв ссылку

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N