Орда: надо усилить социальные гарантии для молодых людей на их первом рабочем месте | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:29 10 Июня 2022 Общество

Орда: надо усилить социальные гарантии для молодых людей на их первом рабочем месте

Необходимо усилить социальные гарантии для молодых людей на их первом рабочем месте. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда во время республиканского семинара-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

На секции "Взаимодействие с общественными объединениями по вопросам патриотического воспитания и социальной защиты населения. Поддержка молодежных общественных инициатив" лидер национального профцентра акцентировал внимание на проблеме закрепления молодежи на рабочих местах. "Один из важнейших вопросов для развития любого региона - это привлечение и закрепление молодежи. К сожалению, мы видим, что в последние годы молодые люди зачастую не заинтересованы в том, чтобы жить и работать в небольших городах и на селе, - отметил председатель Федерации профсоюзов. - Чтобы изменить эту тенденцию, нужна планомерная и постоянная работа по всем направлениям. Это касается совершенствования законодательства, практики работы местных органов власти по улучшению инфраструктуры и созданию условий для мотивации молодежи. Безусловно, свою роль играет и работа общественных организаций по поддержке и продвижению молодежи и ее инициатив".

Для профсоюзов одно из важнейших направлений в этом вопросе - закрепление дополнительных мер социально-экономической поддержки молодежи через соглашения и коллективные договоры. Надо отметить, что на сегодня в большинстве случаев коллективные договоры содержат дополнительные трудовые и социально-экономические гарантии. Это самые разные нормы, благодаря чему молодые работники получают компенсации за съем жилья или места в общежитиях, могут рассчитывать на материальную помощь в случае рождения детей, имеют дополнительные гарантии занятости, выплаты и многое другое. Все это способствует закреплению молодежи на рабочих местах.

Вместе с тем, как отметил Михаил Орда, практика показывает, что по отдельным вопросам для повышения социальной защищенности молодежи требуется совершенствование законодательства.


Он упомянул определенную дискриминацию молодых работников, которые пришли на первое рабочее место не по распределению. Речь о ситуациях, когда человек в первые полгода работы вынужден уйти на больничный. Согласно законодательству, в этот период у работников, которые имеют статус молодого специалиста, размер пособия по временной нетрудоспособности определяется исходя из средней заработной платы. А молодые работники, которые не имеют такого статуса, в первые полгода получают пособие по временной нетрудоспособности в минимальном размере - из расчета 50% бюджета прожиточного минимума.

"Приведу конкретные цифры. Например, молодому работнику за 9 дней больничного в мае в сумме будет начислено только Br45,17. То есть чуть больше Br5 за день. В такой же ситуации пособие молодого специалиста, который пришел по распределению, при заработной плате Br1000 составит более Br230. Разница в пять раз, - подчеркнул Михаил Орда. - Как этому молодому человеку прожить за эти Br5 в день? Тем более что у них, как правило, еще нет никаких накоплений и помочь зачастую некому. Немаловажен здесь и моральный аспект. Такой подход демотивирует молодых людей".

Поэтому профсоюзы настаивают на том, что необходимо на законодательном уровне устранить такое неравенство в отношении молодых работников.

Среди других проблемных вопросов председатель ФПБ назвал несовершенство практики в вопросах переподготовки и повышения квалификации молодежи, низкий уровень престижа рабочих специальностей. Как результат - дефицит кадров, особенно в промышленности и сельском хозяйстве. "Это очень серьезная проблема. Поэтому на сегодня мы договорились с социальными партнерами детально обсудить этот вопрос на ближайшем заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, - проинформировал Михаил Орда. - Необходимо всем вместе проанализировать, какие меры по совершенствованию профессиональной подготовки, взаимодействию предприятий и учебных заведений, предоставлению дополнительных гарантий, повышению квалификации работников и престижа рабочих профессий необходимо принять в ближайшей и долгосрочной перспективе, чтобы изменить эту тенденцию".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N