Осеннее-зимний период – один из наиболее опасных для всех участников дорожного движения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:27 24 Сентября 2021 Общество

Осеннее-зимний период – один из наиболее опасных для всех участников дорожного движения

Дорога – зона повышенной опасности для всех участников дорожного движения в любое время года. Однако с наступлением осенне-зимнего периода появляются дополнительные сложности. Какие? Разбирались с гомельской ГАИ. 

Учитывая ранние сумерки и плохую видимость во время осадков, специалисты призывают пешеходов быть осторожными. Спрятавшись от ветра и дождя в капюшоны, под зонтами, перед выходом на проезжую часть нельзя забывать посмотреть налево– направо, даже если переход дороги осуществляется по зебре. 

Как известно, велосипедисты и пешеходы – самые незащищённые участники дорожного движения. А если они вдобавок ко всему не соблюдают Правила дорожного движения или проявляют неосторожность, дорожные происшествия с их участием заканчиваются тяжёлыми последствиями. Так, за восемь месяцев текущего года с участием пешеходов произошло 78 дорожно-транспортных происшествий, в которых 70 человек получили различные травмы и 11 погибли. Из этого количества по вине пешеходов произошло 21 ДТП, где 19 человек были травмированы и двое погибли. 


Нередко пешие участники дорожного движения игнорируют ещё одно простое, но очень важное требование – не обозначают себя световозвращающими элементами в тёмное время суток. Но это важно, так как в условиях плохой видимости водитель замечает пешехода в самый последний момент, которого не всегда достаточно, чтобы избежать столкновения. Именно в тёмное время суток, по данным ГАИ УВД Гомельского облисполкома, происходит наибольшее количество ДТП. Так, за истекший период произошло 33 происшествия, в которых восемь человек погибли и 25 ранены. В то же время один фликер увеличивает расстояние, с которого водитель распознает пешехода, до 150 метров, и риск стать жертвой ДТП сразу снижается в шесть с половиной раз! 

– Отдельной категорией, которая является самой большой угрозой для безопасности дорожного движения, по-прежнему остаются нетрезвые пешеходы, которые порой ведут себя нелогично, неосторожно и даже агрессивно, – комментирует заместитель начальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома Сергей Ющенко. – Их поведение предугадать невозможно, поэтому, увидев их на дороге, водитель должен принять все меры предосторожности. Как минимум снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства.

Немало случаев, когда нетрезвые пешеходы используют проезжую часть для «отдыха», упав на неё и заснув. Очень важно не оставаться равнодушными и сделать всё возможное, чтобы убрать человека с дороги. Ни в коем случае не проходите или не проезжайте мимо – попытайтесь самостоятельно принять меры, чтобы убрать горе-пешехода с проезжей части, и позвоните по номеру 102.

Всем пешим участникам дорожного движения стоит помнить, что ПДД обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам и только при их отсутствии – по обочине. Если движение по вышеуказанным частям дороги не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части, но только навстречу движущемуся транспорту. 

– Правила дорожного движения для пешеходов предельно просты, но жизненно необходимы, – завершает беседу Сергей Ющенко. – Достаточно пересекать проезжую часть по регулируемому или нерегулируемому пешеходному переходу, посмотреть перед этим по сторонам и убедиться, что водитель вас заметил и останавливается. Ни в коем случае не выходите внезапно и тем более не выбегайте на дорогу из-за припаркованных транспортных средств. У водителя нет возможности остановиться за одну секунду. Будьте внимательны и берегите себя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N