«Ощущения – бомбические!»: посмотрите, как гомельчане окунаются на Крещение в минус 20 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
13:08 19 Января 2021 Общество

«Ощущения – бомбические!»: посмотрите, как гомельчане окунаются на Крещение в минус 20

- Потом выловите меня! Веслом! – шутит женщина, обращаясь к спасателям, и осторожно погружается в обжигающий холод. То, что человеческий организм удивителен, нет никаких сомнений. То, что вера творит с нами чудеса – бесспорно. Но при виде каждого отчаянного смельчака, с улыбкой окунающегося в ледяную воду, можешь выдавить из себя всего один вопрос: боже, ну как же вы это делаете?!

Утром 19 января столбик термометра ушёл на два десятка вниз. При такой температуре мы точно не делали репортажи. Поэтому надеваем две пары носков, два свитера, шерстяную шапку. Термос с горячим чаем прилагается. Не поверите, но даже это «специальное снаряжение» не особенно помогает: у купели, которую прорубили на той стороне Сожа, нам удаётся продержаться чуть больше получаса. Правда даже за такой короткий период эмоций хоть отбавляй!


Место, в котором гомельчане погружаются в воду, оборудовано по всем правилам и нормам. Прямо на льду развёрнут пункт обогрева, в котором специальная пушка нагнетает тепло. Здесь можно раздеться и подсохнуть после ритуала. Дежурят спасатели, сотрудники ОСВОДа, скорой помощи. И хотя всё идёт благополучно, службы как всегда начеку.


Из большой синей палатки выходит первый смельчак. Мокрые седые волосы, куртка нараспашку, а глаза сияют, как снег на солнце.

- Совершенно не холодно, - смеётся мужчина, предугадывая наш вопрос. -  В мороз окунаться лучше, чем в плюсовую температуру, совсем другие ощущения.

- Не в первый раз?

- Нет, что вы! Уже десятый или одиннадцатый, - признаётся Володя. – Моржеванием не занимаюсь, просто веду здоровый образ жизни, но раз в год, на Крещение обязательно сюда прихожу. 


После нашего героя люди начинают идти один за одним, преимущественно, конечно, мужчины. В воду погружаются трижды, причём с головой! Горячее дыхание вырывается клубочками пара.

- Здравствуйте! Как вас зовут? – подбегаю к пока единственной женщине, отважившейся на такой поступок.

- Иди отсюда! – бросает она не глядя. Что ж, и такое в нашей работе случается. Мы не в обиде. Всё-таки, когда трясёшься от холода, не до назойливых журналистов.


- Уххх, 12 лет окунаюсь и каждый раз страшновато, - внимание привлекает молодой мужчина, снимающий обувь. Секунда – и он уже в воде.  Вот с ним-то мы точно поговорим! Только наденет одежду. Но не тут-то было. К нашему полнейшему изумлению, мужчина идёт… обтираться снегом!

- Как ваши ощущения? – потрясённо спрашиваю я, вспоминая «Джентльменов удачи».

-  Бомбические! – с восторгом заявляет Вадим. - Это моя традиция. И совсем не холодно. Тут, знаете ли, вопрос настроения. Подготовка начинается за несколько дней, но это больше касается духовного состояния. Не нужно бояться. Постоишь в храме, и на сердце становится легче, становится проще это сделать. А когда выходишь из воды,  активизируются все силы организма.

Мужчина признаётся: моржевание – это не его. А вот на Крещение окунуться – дело, как говорится, святое.

- Церковь поощряет, но грехи этим ты не смоешь. Нужно иметь ввиду, - глубокомысленно замечает собеседник. - Ну и, конечно, это укрепляет здоровье. Однозначно!


Всё ещё под впечатлением снова возвращаемся к купели. Я с тревогой поглядываю на диктофон. Не предназначена наша техника для работы в таких условиях. Батарейки разряжаются слишком быстро, да и пальцы начинают отмерзать.

- У меня льдинки на ресницах или мне кажется? – спрашивает фотограф.

- Не кажется, - смеюсь в ответ. – Самые настоящие!

Кстати, о льдинках. А точнее, о льдинищах. Чуть поодаль лежат ровные мутно-белые прямоугольники толщиной в 20 сантиметров! Такого, признаюсь честно, не видела уже давным-давно.  Наверное, с детства. Всё-таки в этом году лёд крепко сковал Сож.


Тут замечаю, как женщина начинает снимать верхнюю одежду, даже не заходя в пункт обогрева.

- А зачем мне в палатку? Я на улице всегда раздеваюсь, купаюсь утром и вечером вот уже 30 лет, - рассказывает Любовь. – Летом плаваю на роднике, зимой -  в проруби.  Это очень хорошо для здоровья. Если бы не помогало, не купалась бы. 

«Невероятно!» - думаю про себя. Буквально рядом с нами живут удивительные люди, о которых мы ничего толком и не знаем. А ведь есть чему поучиться.

С берега за всем происходящим наблюдают родные смельчаков и просто любопытные прохожие. Кто-то снимает на телефон, всё-таки не каждый день увидишь такое зрелище. В паре метров начинает хныкать ребёнок.


- Сонечка, что случилось? – спрашивает папа.  – Ты тоже хочешь купаться?

- Да, - уверенно заявляет малышка – и в слёзы! Как же не пустили вместе со всеми?

Все принялись кроху успокаивать, убеждать, что для начала нужно немножко подрасти.

Пока мы были заняты ребёнком, в купели оказалась настоящая чемпионка и любительница активного отдыха Светлана Тусова. Женщина не просто окунулась, она даже проплыла, да ещё и на спине! И если бы не было так холодно, мы точно остались бы стоять с открытыми ртами. 

- Зимним плаванием занимаюсь уже 11-й год. Ездила в Минск на соревнования, - вспоминает наша героиня. – Я и Олег Макаровец даже принимали участие в Кубке мира по спортивному зимнему плаванию, который проводился в Бресте. 

- С чего начинали? Как отважились? – не верю своим ушам.

- Мне всегда это нравилось, но боялась. Плавала только осенью. А потом встретила моржей, всё разузнала. Они сказали, если не останавливаться, заниматься каждый день или через день, то можно и в ледяную воду. Главное – последовательность и постепенность, - делится секретами чемпионка. – При погружении, тело разогревается до 40 градусов, и иммунитет очень хорошо работает. Сначала, когда находишься в воде, всё тепло приливает к внутренним органам, когда из воды выходишь – наоборот: от внутренних органов, наружу. Поэтому и не холодно.

Всем тем, кто тоже хочет испробовать прелести зимнего плавания, но пока не решается, Светлана Тусова даёт совет: не бояться!

- А ещё, думаю, для этого нужно созреть, - делится мыслями гомельчанка. – Всем здоровья и всего того, чего вы сами себе желаете. 



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N