Ошибки водителей, которые «убивают» автомобиль зимой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:33 22 Января 2020 Общество

Ошибки водителей, которые «убивают» автомобиль зимой

Автоэксперт журнала «За рулём» Илья Пименов выделил пять самых серьёзных ошибок водителей, которые ведут к быстрому изнашиванию автомобиля.

Все хотят, чтобы машина прослужила как можно дольше и на её починку не приходилось «выбрасывать» большую часть зарплаты. Но далеко не все следуют правилам, которые предотвращают поломки.

И первое зимнее правило для водителей – это обязательно прогревать автомобиль перед началом поездки. Лучше всего делать это от двух до пяти минут в зависимости от уличной температуры и возраста автомобиля. Так двигатель и коробка передач успевают подготовиться к нагрузкам, которые возникают во время поездки. И даже после прогрева рекомендуется ехать плавно и не спеша.

Второе правило. Ни один автомобиль не любит резкие старты и торможения. Всё это приводит к быстрому износу шин, тормозной системы и, конечно же, увеличивает расход топлива.

Третье правило – это не использовать «ручник» на поворотах или разворотах на месте. Этим правилом любят злоупотреблять водители, которые любят дрифтовать и производить впечатление на своих друзей и подруг. Мало того, что это очень опасно, особенно зимой, так это ещё и вредно для автомобиля. Стояночный тормоз в таких условиях очень быстро износится. Сначала растянется трос привода, а потом он и вовсе перестанет держать машину на уклоне. Также быстро придут в негодность тормозные суппорты и коробка передач.

Четвёртое правило. Из-за большого количества осадков и грязи зимой автомобиль часто приходится мыть. Делать это нужно также очень осторожно и с умом. Нельзя протирать автомобиль от грязи и пыли сухой тряпкой. Таким образом вы поцарапаете стёкла и краску, а слои грязи будут только увеличиваться, что приведёт к коррозии. Дело в том, что грязь зимой представляет собой смесь песка, соли и дорожных реагентов, что опасно не только для кузова, но и для различных контактов и проводов.

И пятое правило от автоэксперта – это стараться не оставлять свою машину на улице. Оставляя на долгое время зимой автомобиль без крова, вы подвергаете его поломке. Дело в том, что под завалами снега активизируется коррозия. Также нахождение под снегом ухудшает качество топлива. Оно постепенно теряет свои свойства вследствие испарения, окисления и распада присадок. Из-за этого на дне бака скапливается осадок, который ведёт к поломке в топливной системе.

Придерживаться этих правил или нет – дело каждого. Однако если вам не безразлично состояние вашей машины и ваша безопасность, постарайтесь избегать вышеперечисленных ситуаций.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N