Осторожно поезд! В Беларуси стартовала декада «Дети и безопасность» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:09 23 Мая 2022 Общество

Осторожно поезд! В Беларуси стартовала декада «Дети и безопасность»

За пределами своего дома каждый из нас становится участником дорожного движения. Но осторожность и внимательность необходимы не только на автомобильных трассах, но и на железной дороге, где ежедневно проходит большое количество пассажирских и грузовых поездов.  В настоящее время на большинстве её участков введены повышенные скоростные режимы. Мгновенно в случае необходимости остановить движущийся состав невозможно. Поэтому пренебрежение установленными на железной дороге правилами безопасности грозит опасными последствиями.

Проводимые мероприятия по профилактике гибели и травматизма людей в виде трансляции по громкоговорящей связи на вокзалах и в поездах пренебрегаются гражданами, а те из них, кто находится на объектах ж/д транспорта в состоянии алкогольного опьянения, подвергают себя смертельной опасности.  Гомельский отряд военизированной охраны Белорусской железной дороги просит граждан быть внимательными и осторожными. Находясь на железной дороге, необходимо соблюдать правила безопасности, которые запрещают: 

-ходить по железнодорожным путям в неустановленных местах;
-переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом;
-переходить через путь сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;
-переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или красном сигнале светофора; 
-находясь на станциях и перегонах, подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь, проходить вдоль железнодорожного пути ближе пяти метров от крайнего рельса.


Уважаемые граждане, помните, что поезд свернуть с железнодорожного пути не может, а его тормозной путь даже при экстренном торможении составляет от 800 до 1600 метров.

Берегите самое дорогое – свою жизнь и жизнь своих близких, а также тех, кто вас окружает, соблюдайте меры безопасности и сами  пресекайте нарушения других.

Никита Клименок, начальник караула оперативного отделения Гомельского отряда военизированной охраны БелЖД

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N