От курьера до модели: для подростков расширили возможности подработать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:04 21 Февраля 2020 Общество

От курьера до модели: для подростков расширили возможности подработать

В Беларуси пересмотрели перечень легких видов работ, которые могут выполнять подростки от 14 до 16 лет, сообщает Sputnik. 

Список работ, которые могут выполнять несовершеннолетние в Беларуси, расширен – изменения внесены постановлением Минтруда № 5 от 20 января.

Власти пересмотрели список легких видов работ, которые могут выполнять подростки от 14 до 16 лет. В него добавили такую возможность заработка для школьников как модельная деятельность. Теперь школьники на законных основаниях могут участвовать в кастингах, фото- и видеосъемках, демонстрировать одежду, прически и аксессуары. Изменения вступят в силу 22 февраля.

Ранее подросткам разрешено было участие в сельскохозяственных работах и работах по озеленению, трудовая деятельность в пунктах проката (правда, без принятия денег) , работа в гардеробе, расклейка объявлений.

Помимо это закон разрешает подросткам подрабатывать в СМИ в качестве внештатного корреспондента, некоторые виды ремонтно-строительных работ, не сопряженные с использованием электроинструмента и эксплуатацией машин и оборудования.

Можно подрабатывать на компьютере – набирать тексты, создавать электронные презентации и таблицы, разрабатывать и оформлять веб-сайты, компьютерные программы.

Подросткам разрешено убирать территории, квартиры, сортировать и доставлять почтовые отправления, печатные СМИ, оказывать услуги по оформлению помещений и курьерской доставке.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N