От смотровых комиссий порой зависит жизнь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:15 09 Апреля 2023 Общество

От смотровых комиссий порой зависит жизнь

Семьи, находящиеся в социально опасном положении, одиноко проживающие граждане, злоупотребляющие алкоголем, ведущие асоциальный образ жизни, имеющие задолженности за коммунальные услуги – это далеко не все, к кому в дом наведываются представители смотровых комиссий. Охват своим влиянием у них значительно шире. Об этом рассказывает заместитель директора КЖРЭУП «Железнодорожное» Юрий Маркевич.


– Юрий Сергеевич, смотровые комиссии в своё время создавались с целью обеспечения жизнедеятельности населения, профилактики пожаров в жилищном фонде. Сколько комиссий сформировано в районе и много ли жилых объектов требуют особого внимания?

– В настоящее время на территории обслуживания нашего предприятия функционируют восемь смотровых комиссий. В прошлом году имелось 6255 домовладений, подлежащих обследованию ими. Основные усилия, безусловно, направлены на работу с категориями граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций. По сведениям ОВД района, особого внимания требуют 120 человек, ведущих асоциальный образ жизни, состоящих на учёте в соответствующих органах. Профилактическая работа с такими гражданами проводится, как правило, совместно с входящими в состав смотровой комиссии сотрудниками ОВД. Списки лиц данной категории пополняются за счёт информации ответственных по жилым домам или соседей, проживающих рядом с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.

– Каков алгоритм организации такой работы?

– Мы пытаемся привлечь неравнодушных людей к ней. Во всех ЖЭУ проведены собрания со старшими по домам, где прозвучала информация по этой теме и высказаны просьбы в оказании поддержки. Приведу цифры: всего в прошедшем году от активных граждан в смотровые комиссии поступило 18 сообщений о наличии в домах «горячих точек» – мест, где собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Об этом мы проинформировали ОВД администрации района и председателей советов ОПОП для проведения соответствующей работы.

– Как показывает жизнь, одной из наиболее уязвимых в плане безопасности категорий являются многодетные семьи и семьи, состоящие в СОП…

– На начало 2022 года в списках смотровых комиссий имелось 62 семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, находящихся в СОП, приёмных, опекунских семьях. Смотровые комиссии обследовали не только их, но и 876 многодетных семей. Информация по всем адресам, где требуется установка АПИ, направлена в отдел образования, спорта и туризма администрации района. Кроме того, обращается внимание на наличие в доме продуктов и детской одежды.

В центре внимания смотровых комиссий – и 1306 одиноких граждан старше трудоспособного возраста, инвалидов I и II групп, 3353 человека, относящихся к категории одиноко проживающих. При работе с ними стремимся установить наличие у них близких родственников, их местонахождение, способствуем решению проблемных вопросов. В процессе работы смотровых комиссий выявлено 14 граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Информация о них направлена в общественные пункты охраны правопорядка ОВД администрации района, в территориальные органы здравоохранения (для обследования работниками медучреждения и постановки на соответствующие учёты), а сведения о выявленных безработных – в районную комиссию по занятости населения.



– Какие формы работы смотровых комиссий стали наиболее эффективными?

– Обращусь снова к языку цифр. Смотровыми комиссиями в 2022 году проведено более 600 профилактических бесед. Когда они не помогают, граждане, не желающие по каким-либо причинам приводить свои домовладения в противопожарное состояние, приглашаются на заседания. А работающие дети информируются о необходимости проведения ремонта печного отопления, электропроводки и установки АПИ в домовладениях их престарелых родителей.

В наступившем году подлежат обследованию более 7440 домовладений. Работа ведётся планово, всеми субъектами профилактики. Решением облисполкома № 774 от 22 сентября 2022 года утверждён алгоритм организации деятельности субъектов профилактики правонарушений по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин в жилищном фонде. Ему мы неукоснительно следуем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N