Открытый диалог на тему «Наша сила – в единстве!» состоялся в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
11:14 15 Сентября 2022 Общество

Открытый диалог на тему «Наша сила – в единстве!» состоялся в Гомеле

Открытый диалог на тему «Наша сила – в единстве!» состоялся на базе Центральной городской библиотеки А.И. Герцена. Организатор мероприятия – ОО БРСМ.


В нём приняли участие представители руководства Гомельского горисполкома, эксперты и молодёжь.


Как было отмечено в ходе открытого диалога, суверенитет – важен для любого государства. Независимость Беларуси завоёвана ценой жизней миллионов людей. В преодолении тяжёлых испытаний белорусы проявили мужество и патриотизм, готовность отдать жизнь, но не покориться. Ключевой фактор сохранения суверенитета - единство народа. 17 сентября отмечается День народного единства, эта дата - символ восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора.



- Молодёжь получает информацию из разных источников. И важно, чтобы ребята ценили опыт предыдущих поколений. Необходимо уважать те поколения, которые ковали историю, и мы должны ценить их опыт. Ведь от нас зависит, как мы им воспользуемся в будущем. Молодёжь должны учиться на положительных моментах, сохранять суверенитет государства, передавать белорусские традиции, - подчеркнула декан юридического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Ирина Эсмантович.


Также своим мнением с молодёжью поделился заместитель директора по научной работе Гомельского областного музея военной славы Константин Мищенко:


- 17 сентября 1939 года две разрозненные части одного народа соединились, а когда народ един, то у него есть условия для дальнейшего развития всех сфер жизни: экономики, культуры, социума и так далее. Нужен общий стержень развития. Но стратегии к этому развитию могут быть разными, можно рассматривать различные варианты этих путей. Но общее направление – это построение сильного государства. И это ориентир, к которому мы должны стремиться. Этот длительный процесс, в нём принимают участие все слои населения, в том числе молодёжь. Блага недостижимы без труда. Если вы хотите что-то получить, нужно приложить усилия, внести свой вклад в формирование будущих успехов. Единство поколений просматривается в том, что у старшего поколения есть ценный опыт, а у молодёжи – масса энергии. И её нужно направить в конструктивное русло.


К слову, в ходе открытого диалога молодёжь задала экспертам интересующие вопросы.

Автор фото: Анна Шепс

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N