Откуда в воде «песок»? Узнали, что случилось в Советском районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:43 03 Июня 2021 Общество

Откуда в воде «песок»? Узнали, что случилось в Советском районе

С начала недели жители нескольких улиц Советского района пишут обращения в городские коммунальные службы по поводу качества воды, которая течёт у них из крана. В одних случаях вода стала коричневой, в других – на дне ванн стал оставаться подозрительный чёрный песок. Как выяснилось, причина изменений – крупное повреждение водовода. Что же случилось, а главное, когда ситуация наладится – узнали в КПУП «Гомельводоканал».

Как рассказал главный инженер предприятия Владимир Грибанов, порыв водовода диаметром 500 миллиметров произошёл с 30 на 31 мая – с воскресенья на понедельник. Повреждённый участок был оперативно локализован, воду направили по другой «нитке» и водоснабжение практически не прекращалось. Но такие крупные порывы имеют определённые последствия:


- Временный скачок давления приводит к срыву отложений, которые образовываются на внутренних стенках труб. Это соли кальция, магния, окись железа.  Когда меняется скорость либо направление движения воды, эти отложения могут срываться. А так как сейчас на повреждённом участке работает одна «нитка», а не две, соответственно увеличилась скорость воды, что усугубило результат порыва. В данном случае на ситуацию повлияло и то, что авария совпала с запуском горячего водоснабжения в Советском районе в нынешний понедельник.

Более всего от аварии пострадали жители улиц Пенязькова, Денисенко, кратковременно зацепило Студенческий проезд и улицу Б.Хмельницкого.

- На данный момент проводится промывка сетей, - сообщил Владимир Грибанов. – По дневным отборам воды, которые были сделаны сегодня по улицам Пенязькова и Денисенко, есть улучшение. Большинство дневных проб – в норме. Вечером, когда количество пользователей, а соответственно и расход воды вырастет, возможно, остатки «срывов» будут ещё наблюдаться. Поэтому вечером и ночью дополнительные бригады по промывке сетей продолжат работу. Ожидаем, что в ближайшее время ситуация нормализуется.

По словам, главного инженера предприятия, к участку водовода, где произошёл порыв, и раньше было немало вопросов. Поэтому приняли решение его заменить. А это ни много ни мало два километра.

- Была подготовлена проектно-сметная документация по замене сетей в районе водозабора «Ипуть», - пояснил Владимир Грибанов. -  Необходимо построить порядка двух километров сетей от водозабора до улицы Луговой. На данный момент идут работы в районе моста через реку, выполнен прокол под дорогой. Принимаются все меры для того, чтобы завершить работы в текущем году.

На предприятии также пояснили, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, за время отсутствия качественного водоснабжения более суток делается перерасчёт оплаты со снижением на 10 процентов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N