Оживает история: о чём рассказали со сцены
В рамках проведения эстафеты "Исторический календарь Гомеля" детская школа искусств №6 осветила период истории жизни нашего города с 1492 по 1542 годы.
К слову, проект «Исторический календарь Гомеля» приурочен празднованию 880-летия города и рассказывает о разных периодах жизни города. Прошло уже немало мероприятий, яркий и познавательных, но немало их ещё впереди.
Получив эстафету, педагоги школы оформили информационный стенд, посвящённый представленной периоду.
«Но самое интересное происходило на сцене концертного зала учреждения, - отметила заместитель директора по воспитательной работе ДШИ №6 Галина Корзун. - Для учащихся, их родителей и работников школы состоялась просветительская программа "Культура Гомельщины начала XVI века". В ней мы не только рассказали о населении, расположении и геополитическом значении города, но и познакомили зрителей с музыкальной и танцевальной культурой наших предков».
Настроение задало звучание мелодии средневекового канта на цимбалах. Педагоги хорового отделения исполнили псалмы и канты. Но изюминкой программы стали старинные танцы "Вольта" и "Бранль" в исполнении учителей школы.
Всё -от исторических событий до музыкального сопровождения и представленной видеоряда (макеты строений, репродукции портретов и картин, фотографии музыкальных инструментов того времени) - вызвало большой интерес и эмоциональный отклик зрителей.
Большую помощь в подборе материала для программы оказали "Музей истории г. Гомеля" и педагоги теоретического отделения ГГКИ им. Соколовского.
Автор фото: предоставлены ДШИ №6