Падение детей из окон: как сделать окно безопасным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
19:00 30 Июня 2022 Общество

Падение детей из окон: как сделать окно безопасным

Несчастные случаи на воде – не единственная беда, которая приходит в тёплые месяцы. Одной из основных причин детского травматизма и смертности в это время становится падение из окон. Такие случаи регистрируются чаще всего в городах, когда при проветривании помещений окна в многоэтажках раскрыты настежь. Именно в такие моменты любопытство детей, их возрастные особенности, подкреплённые отсутствием родительского присмотра, играют роковую роль. Дети выпадают из окон…

Одна из таких трагедий произошла 14 июня. В одном из домов в квартире на пятом этаже без присмотра осталась спать пятилетняя девочка. По предварительной информации, пока ушедшего взрослого должен был подменить другой, девочка самостоятельно открыла окно на кухне и, потеряв равновесие, упала с высоты пятого этажа. Скорую помощь вызвали прохожие. В тяжелейшем состоянии ребёнка доставили в больницу. 

Также 12 июня в Гомеле МЧС зафиксирован случай нахождения малолетнего ребёнка у окна. В выходной день на линию 101 поступило сообщение о том, что в открытом окне на шестом этаже дома по улице Макаёнка играет ребёнок – он выбрасывает из окна игрушки. Ещё до прибытия подразделений МЧС отец забрал малыша от окна. Помощь спасателей, к счастью, не потребовалась, всё обошлось! Но не всегда подобного рода ситуации заканчиваются благополучно.

Родители, берегите своих детей:

– поставьте специальные заглушки, чтобы ребёнок не мог открыть окно;

– не ставьте малыша на подоконник, не привлекайте лишний раз внимание ребёнка к окну;

– отодвиньте предметы мебели от окон, чтобы ребёнок не мог взобраться на подоконник;

– проветривайте помещение тогда, когда идёте с ребёнком гулять на улицу, вернувшись домой, сразу же закрывайте окна;

– никогда не рассчитывайте на москитные сетки, которые не предназначены для защиты от падений. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, так как ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на неё, как на окно. И выпадает вместе с сеткой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N