Память о прошлом, взгляд в будущее: возле стелы-памятника состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв Хатынской трагедии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
17:18 22 Марта 2023 Общество

Память о прошлом, взгляд в будущее: возле стелы-памятника состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв Хатынской трагедии

На ОАО «Гомельдрев» возле стелы-памятника состоялся митинг, посвящённый 80-летию хатынской трагедии. 





В нём приняли участие руководство Гомельского горисполкома, администрации Новобелицкого района, представители трудовых коллективов и общественных организаций.

22 марта исполнилось 80 лет со дня трагической гибели жителей деревни Хатынь. В 1943 году она была уничтожена фашистскими карателями. Это день национальной боли и скорби нашего народа. Хатынь – памятник всем деревням, уничтоженным фашистами в Беларуси и не возродившимся после войны.








– 80 лет назад 22 марта 1943 года стало последним днём жизни 149 человек, простых сельчан. Последним днём жизни 75 хатынских детей. Тем утром гитлеровцы собрали местных жителей деревни Хатынь и сожгли их живьём. Выбегавших расстреливали. Выжить в кромешном аду не удалось практически никому. Полыхавшую трагедию символически воплотил мемориальный комплекс, где захоронены урны с землёй с мест сожжённых вместе с жителями белорусских поселений. 185 могил. 186-я – Хатынь… Весной 2022 года началась реконструкция мемориала. В прошлом году в день республиканского субботника, 16 апреля, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в работах по благоустройству святого для белорусов места памяти и скорби. По поручению Главы государства на его территории возведён новый музей, открытие которого – 22 марта этого года, в день 80-й годовщины трагедии, – отметил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов. – Хатынь – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси. Глубокие раны нанесли оккупанты и гомельской земле. На листах архивных документов зафиксированы факты бесчеловечных зверств и расправ. На Гомельщине установлено более 100 мест принудительного содержания мирного населения.

Как подчеркнул Владимир Привалов, только в одном Гомеле действовали четыре гетто. А в лагере «Дулаг-121», по разным подсчётам, от голода, холода, болезней и пыток погибло около 100 тысяч советских граждан.

– В апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Беларуси было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа. Сегодня благодаря кропотливой поисковой работе продолжается выявление новых мест массовых захоронений жертв геноцида. Уже в массиве Чёнковского лесничества обнаружено место массового захоронения мирных граждан периода Великой Отечественной войны. Останки почти 500 человек были перезахоронены с соблюдением почестей в 2022 году, захоронение ещё 300 планируется в текущем году в канун Дня Победы. Мы должны сделать всё, чтобы страшные страницы хатынской истории никогда не повторились на белорусской земле, – подчеркнул мэр. 

В знак глубокой признательности и скорби о погибших участники митинга возложили цветы к стеле-памятнику, на котором увековечены имена рабочих деревообрабатывающего комбината – участников Великой Отечественной войны.














Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N