Патриарх Кирилл: решение об избрании экзарха всея Беларуси было единогласным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:43 06 Сентября 2020 Общество

Патриарх Кирилл: решение об избрании экзарха всея Беларуси было единогласным

Решение Священного Синода Русской православной церкви об избрании епископа Вениамина патриаршим экзархом всея Беларуси было единогласным, сообщил в воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Избрание состоялось на заседании Священного Синода Русской православной церкви, но в нынешних обстоятельствах, уже по сложившейся в течение последних лет традиции, такого рода решения не принимаются автоматически. И я радуюсь тому, что вы были избраны единогласно, что не было никого, кто бы сказал: а давайте повременим или давайте подумаем, а может быть, кто-то и другой есть, кто справится не хуже", - сказал патриарх после Божественной литургии, обращаясь к митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину.

Предстоятель Русской церкви в воскресенье за литургией в храме Христа Спасителя совершил чин возведения в сан митрополита епископа Минского и Заславского Вениамина, нового главу Белорусской православной церкви.

По словам патриарха, такое единомыслие Священного Синода свидетельствует о высоком доверии к новому экзарху.



"И доверие это основывается не просто на каких-то личных симпатиях – это доверие основывается на том что, известно нам о вашей жизни, о ваших трудах, о вашем взгляде на современные церковные проблемы, но самое главное - то, что нам известно о вашем искреннем и сердечном призвании быть священнослужителем", - добавил патриарх.

Предстоятель РПЦ выразил надежду, что "в то время, которое нельзя назвать легким, в том числе и для Белой Руси", у митрополита Вениамина будут "мудрость и духовная сила таким образом духовно вести свой народ, чтобы избегать всякого рода разделений, могущих нанести непоправимый вред духовной и национальной жизни белорусского народа".

"И одновременно чтобы не только мир, но и справедливость торжествовали в белорусском обществе", - добавил патриарх.

В свою очередь митрополит Минский и Заславский Вениамин отметил, что сознает, что его служение "и высокое, и ответственное".

"Много мыслей и чувств наполняют мое сердце, и сознаю, что невозможно понести сие служение без поддержки, и прежде всего молитвенной, вашего святейшества, собратий, без помощи молитвенной и поддержки всех жителей Беларуси, всех, кто молится в других странах и народах, переживая ныне за родную мне Беларусь", - сказал патриарший экзарх.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N