Павел Сапотько возглавил Национальное агентство по туризму Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:36 25 Января 2021 Общество

Павел Сапотько возглавил Национальное агентство по туризму Беларуси

Идеями по развитию агентства новый директор пока делиться не стал, но заверил, что знает, в какую сторону следует двигаться, сообщает Sputnik. 

Павел Сапотько возглавил Национальное агентство по туризму Беларуси, до назначения на новую должность в течение трех лет он был директором Национального исторического музея.

"Многое сделано за этот период, в музее запущен ряд актуальных проектов, над которыми сейчас работает коллектив единомышленников и преданных профессии высококлассных специалистов", - рассказал Сапотько.


Вручили грамоту, пятитомник и клоуна

Прощание с коллективом совпало с презентацией видеороликов о музее, созданных совместно с лауреатами премии "За духовное возрождение" Олегом Лукашевичем и Александром Алексеевым. Заместитель министра культуры Валерий Громада вручил грамоту. Коллеги подарили фарфорового клоуна (Сапотько их коллекционирует) и пятитомник "История белорусской государственности".

Предложение возглавить Национальное агентство по туризму (НАТ) поступило к нему в конце ноября прошлого года от директора Департамента по туризму Ирины Воронович и заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного.

"С утвердительным ответом созрел не быстро: необходимо было завершить начатые дела, закончить календарный и финансовый год и так далее", - рассказал Сапотько.

Новый вызов, новые идеи

Он заверил, что в новую для себя сферу идет с отличным настроением: "Работы море, новых тем и форм деятельности также. Внимательно изучил нормативную правовую базу, сейчас знакомлюсь с внутренними документами, содержанием ранее проводимых мероприятий, изданными информационными материалами".

Идеями по развитию НАТ Сапотько пока делиться не стал, сославшись на то, что необходимо внимательно изучить особенности деятельности структуры, логику развития туристической отрасли, а также более тесно познакомиться с коллективом.

"Тем не менее уже сейчас вижу, что многие направления стоит активизировать и придать работе иную динамику. Речь идет об издательской, информационной, международной, региональной и иной деятельности", - отметил Сапотько.

Он согласился, что туристическая отрасль во всем мире и в Беларуси в частности переживает сложное время, но это несет новые возможности и перспективы, "позволяя мобилизоваться на полную катушку и определить соответствующие векторы развития".

По мнению директора НАТ, сейчас основная ставка делается на внутренний туризм, который обладает мощным потенциалом, а также на альтернативные формы презентации Беларуси за рубежом. На этих направлениях Сапотько собирается сосредоточить усилия агентства.

Самый молодой директор музея

Павел Сапотько окончил Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности "Культурология", а также Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Автор более 50 научных статей, опубликованных в Беларуси, России, Украине, Литве.

Директором Национального исторического музея Республики Беларусь стал в 26 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N