Педагог назвала главную проблему современных школьников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:27 27 Сентября 2020 Общество

Педагог назвала главную проблему современных школьников

В новом учебном году, когда изменился порядок многих вещей, особенно важна самодисциплина. Одна из основных сложностей подрастающего поколения — потерянное чувство времени. Дети все больше времени проводят за гаджетами и «умными» игрушками. При этом они забывают о времени и совсем не умеют его планировать. А зачем? Ведь ролик на YouTube можно перемотать, а онлайн-урок поставить на паузу. Как развить у ребенка самодисциплину в эпоху гаджетов, рассуждает эксперт.

Елена Синькевич

Заместитель декана факультета Управления

- Основная проблема у современных школьников — чувство времени и планирование. Часто они забывают, что урок, например, нельзя поставить на паузу, как ролик в интернете. Но с этим можно справиться, развивая некоторые важные навыки.

Многозадачность

Сейчас это является ключевым навыком и для детей, и для взрослых. Развить его помогают спортивные секции, кружки по интересам, языковые курсы. На первый взгляд кажется, что они только отвлекают от основной нагрузки. Но на самом деле они учат важному — жить в графике и ценить время. Когда у ребенка не будет пяти часов на выполнение домашних заданий, он научится выполнять их за два-три. В будущем это поможет справляться с большим количеством задач за ограниченное время.


Умение концентрироваться

Заведите дома песочные часы. Не «умный» гаджет на браслете, а самые обычные, которые были у вас в детстве. Как только ребенок начнет решать задачки по математике, поставьте их на стол. В первый раз за 3–5 минут он решит два примера, в следующий раз за это же время — вдвое больше. Так вы привьете ученику привычку концентрироваться на задачах и справляться с ними ко времени.

Фото №2 - Педагог назвала главную проблему современных школьников
Фото DGLimages / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Усталость — главный враг дисциплины. Составляйте расписание школьника так, чтобы занятия, требующие умственного напряжения, чередовались с физической активностью. При этом не забывайте, что для здоровья ребенку необходимо не менее 8 часов на сон.

Мотивированность

В разговоре с ребенком «если» замените на «когда»: «Ты можешь взять игрушку, но только после того, как переоденешься». Это покажет, что вы ожидаете конкретных шагов, а не предлагаете шанс отступить от проблемы. Или другой пример. У ребенка не получается решить задачу. Вы спрашиваете: «Как ты пробовал решить эту задачу?», заставляя ребенка еще раз задуматься, а не отложить все в сторону. Повторив это «упражнение» два-три раза, на четвертый ребенок уже не опустит руки, а постарается найти варианты решения сам.

Игра, которая развивает внимание и концентрацию, — «Секретные слова». По правилам один из участников (например, взрослый) говорит слова и бросает мяч, а второй участник должен его отбить. Но бросать игрушку нельзя, когда звучат названия дней недели, стран или чисел, условие может быть любым. Со временем можно увеличивать количество «секретных слов» до двух или даже трех категорий.

Фото №3 - Педагог назвала главную проблему современных школьников
Фото fizkes / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Планирование

Дошколятам и первоклашкам сложно собираться самостоятельно. А родителям проще без лишних разговоров самим одеть малыша и отправить в школу. Делать этого категорически нельзя! Распланируйте сборы так, чтобы ребенок успел сам умыться и собраться. Составьте расписание, что и в какой последовательности он должен сделать, повесьте лист с утренними заданиями в детской над кроватью или в ванной комнате на зеркало. Если ребенок еще не умеет читать, составьте для него инструкцию из забавных наклеек.

Ответственность

Придя вместе в магазин, сыграйте в игру «Невидимка». Вы вручаете ребенку список покупок и наблюдаете издалека, как он выполняет задание. Так ваш школьник научится выполнять действия шаг за шагом, а впоследствии и сам сможет верно расставлять приоритеты.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N