Передвижная выставка «Партизаны Беларуси» приехала в Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
15:39 02 Мая 2023 Общество

Передвижная выставка «Партизаны Беларуси» приехала в Гомель

Интерактивная передвижная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Гомельской центральной городской детской клинической поликлинике. В экспозиции – исторические фото времён Великой Отечественной войны, наградные листы и боевые характеристики партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси.





Выставка, основывающаяся на уникальных материалах интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня», национального архива и материалах Белорусского государственного архива кинофотодокументов, уже более 90 раз экспонировалась в разных городах страны. В Гомель она приехала обновлённой – впервые в экспозицию вошли наградные листы медицинских работников из партизанских формирований: санитаров, медсестёр, военфельдшеров и начальников партизанских госпиталей, врачей.

Главный врач ГУЗ «ГЦГДКП» Татьяна Солодкая рассказала о значимости проекта для памяти о подвиге медиков:


- Мы первые принимаем эту выставку, и это очень почётно для нас. Здесь можно ознакомиться как с историей военного времени, так и найти информацию о своих родственниках. В год мира и созидания сохранение исторической памяти очень важно для всех нас: и для нашего большого коллектива, и для посетителей поликлиники. И важно, чтобы история звучала не только в музеях, театрах, на концертных мероприятиях, на уроках патриотического воспитания в учебных заведениях, но и в таком формате. Уверена, что родители с детьми смогут найти время и возможность ознакомиться с выставкой и таким образом заложить духовную патриотическую основу для воспитания юного поколения.

Более двух лет официальным партнёром выставки является ОАО «СБ Беларусбанк». На открытии заместитель начальника Гомельского областного управления банка Людмила Колосок подчеркнула, что данная выставка уже четвёртый год подряд размещается во всех городах нашей страны.




- В этом году было принято решение, чтобы экспозиция размешалась в учреждениях здравоохранения и на промышленных предприятиях, что даст возможность представителям разных поколений познакомиться с историческими фактами партизанского движения нашего государства. Важно, чтобы молодые люди помнили о произошедшем.

В начале 2023 года организаторы проекта «Партизаны Беларуси» были удостоены Специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за значительную работу по формированию общественного сознания, популяризацию истории партизанского и подпольного движения страны.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N