Переход на профналог: какие изменения ждут самозанятых | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
09:26 18 Мая 2023 Общество

Переход на профналог: какие изменения ждут самозанятых

В этом году произошли изменения в налоговом законодательстве. Они затронули довольно широкий круг людей, которые ведут самостоятельную профессиональную деятельность, не требующую регистрации в качестве предпринимателя. Что изменилось для ремесленников и физических лиц, занимающихся деятельностью в сфере агроэкотуризма, рассказал заместитель начальника инспекции МНС по Гомельской области Дмитрий Дайнеко.



В отношении деятельности физических лиц, занимающихся агротуризмом, проиндексированы суммы взносов, которые они ранее уплачивали. Если в прошлом году они уплачивали сбор ежемесячно в размере 31 рубля за каждую агроусадьбу, то в текущем году после индексации эта сумма составляет 37 рублей.

- Относительно ремесленников раньше был принцип ежегодной уплаты сбора, и он составлял 62 рубля в год. В 2023-м они перешли на ежемесячную уплату - 6 рублей в месяц. Такое решение было принято в связи с тем, что в этом году физлицам дано право в любой момент перейти на налог на профессиональный доход и могли возникнуть вопросы с ранее уплаченной суммой сбора. А те суммы, которые плательщиком внесены в конце прошлого года (62 рубля), не пропали. Они автоматически зачтены на предстоящие суммы платежей, - отметил Дмитрий Дайнеко. - C 1 июля этого года в силу вступают дополнительные изменения для ремесленников и физлиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма. Налог на профдоход для этих двух категорий плательщиков с этой даты становится обязательным. Поэтому они должны зарегистрироваться и с 1 июля вести деятельность с уплатой НПД. Однако в Налоговом кодексе сделано исключение. Право уплачивать, как и ранее, сбор за ремесленную деятельность и в сфере агрэкотуризма может быть предоставлено таким плательщикам, но только при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа. Подчеркну, что основной режим - это налог на профессиональный доход. По итогам первого квартала уже около двух тысяч ремесленников самостоятельно перешли на НПД.

С 1 июля 2023 года ремесленники  обязаны применять налог на профессиональный доход в отношении доходов от этого вида деятельности, зарегистрировавшись в приложении «Налог на профессиональный доход».

В то же время ремесленники, в отношении которых местными исполнительными и распорядительными органами будет принято решение о применении порядка налогообложения, предусмотренного главой 38 Налогового кодекса в отношении ремесленной деятельности в порядке, определённом Президентом Республики Беларусь, после 1 июля 2023 года вправе продолжить уплату сбора за ремесленную деятельность. Таким ремесленникам нужно обратиться в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы.

Физлица, в отношении которых местными исполнительными и распорядительными органами не будет принято решение о применении порядка налогообложения, предусмотренного главой 38 НК в отношении осуществляемой ремесленной деятельности, обязаны с 1 июля этого года уплачивать налог на профдоход.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N