Перцов недоволен районными СМИ: за квартал ни одного критического материала, так ли все хорошо? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
14:12 10 Июня 2022 Общество

Перцов недоволен районными СМИ: за квартал ни одного критического материала, так ли все хорошо?

Местные средства массовой информации должны чаще поднимать проблемные вопросы и рассказывать о их решении. Об этом заявил министр информации Владимир Перцов на республиканском семинаре-совещании "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, оппоненты белорусского государства в информационной борьбе делают ставки на регионе, поднимая локальные проблемы и выставляя зачастую пустяковые вопросы как полное бездействие властей. Это имеет свой эффект.


Владимир Перцов

"Нам нужно с опережением строить свою работу. Мы должны знать все, что происходит в регионе, мониторить все чаты, паблики, соцсети. Первыми поднимать, освещать проблему и, в отличие от наших оппонентов, рассказывать о ее решении", - подчеркнул Владимир Перцов.

Вместе с тем он заметил, что региональным СМИ порой не хватает смелости. Они зависят от своего учредителя в лице районной или городской власти и не хотят лишний раз расстраивать его проблемными материалами.

"Нежелание поощрять работу журналистов с проблемами простых людей неизбежно приведет к девальвации доверия не только к газете, но и к ее учредителю", - обратился министр к представителям местных властей.

По его словам, за первый квартал этого года во многих районных газетах не было ни одного критического материала. "В связи с этим у меня справедливый вопрос: так ли все хорошо? Или просто элементарный страх перед руководством района? - поинтересовался Владимир Перцов. - Отдавать проблемную повестку на откуп нашим оппонентам мы не имеем права".

Его позицию поддержал и Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что министр информации знает, какие решения необходимо принять в этом вопросе, и должен это сделать. "Возьмите и сделайте, - подчеркнул глава государства. - Сделайте. Я к вашим услугам. Уже надоело об этом говорить. Все, что вы говорите, мы обсуждали десятки раз. Но не двигается".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N