Первое в этом году лунное затмение увидят жители Земли с 10 на 11 января | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:30 10 Января 2020 Общество

Первое в этом году лунное затмение увидят жители Земли с 10 на 11 января

Редкое астрономическое явление смогут наблюдать и белорусы с 20 часов до полуночи - если небо будет чистым, сообщает sputnik.by

Первое в 2020 году лунное затмение пройдет в ночь с 10 на 11 января, об этом сообщает портал Astrobel Team.

Жители Земли смогут наблюдать полутеневое лунное затмение. Оно будет видно со всей территории России, Европы, Азии, из восточной части Африки и из западной части Австралии. Это редкое астрономическое явление увидят вечером 10 января и белорусы, если позволит погода и небо будет чистым.

Астрономы сообщают, что это лунное затмение будет незначительным, несмотря на то, что оно приходится на полнолуние. Это связано с тем, что Луна не погрузится прямо в тень Земли, а только пройдет почти полностью через земную полутень – затенится лишь один из ее краев. При таких условиях это явление не всегда можно заметить невооруженным глазом, поскольку затемнение края лунного диска совсем незначительное.

В то же время, 10 января максимальный процент погружения Луны в земную полутень составит 89%, а это позволит наблюдать затмение не только с помощью телескопов и биноклей, но и невооруженным глазом. От момента вхождения Луны в полутень Земли и выхода ее из полутени пройдет четыре часа и четыре минуты.

В Беларуси лунное затмение начнется в 20:08. Своего максимума оно достигнет в 22:10, когда Луна будет находиться ближе всего к центру земной тени. Завершится затмение в 00:12 уже 11 января.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N