Первый секретарь ОО "БРСМ" Василий Левкутник провёл прямую линию в пресс-центре «В» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
13:20 01 Апреля 2023 Общество

Первый секретарь ОО "БРСМ" Василий Левкутник провёл прямую линию в пресс-центре «В»

Значимая часть вопросов, адресованных лидеру союза молодёжи областного центра Василию Левкутнику, касалась полезного досуга. Первый секретарь Гомельского городского комитета ОО "БРСМ" провёл прямую линию в пресс-центре «В». К нему обращались юноши и девушки, а также их родители. Кроме телефонной связи, можно было воспользоваться интернетом и оставить предложения, комментарии и вопросы под видеотрансляцией «ВКонтакте». Включение также демонстрировалось на сайте газеты.



– Какие развлекательные мероприятия предлагает для молодёжи БРСМ в Гомеле?

– Разнообразные мероприятия предлагает союз молодёжи как для гомельчан, так и для гостей нашего города. Можно взять, к примеру, фестиваль, который проходит в День молодёжи – «Моладзь фэст». Проводятся конкурсы граффити, соревнования по стритболу и боулингу, состязание «Самый сильный гомельчанин» набирают популярность. Это и зрелищно, и полезно, так как привлекает ребят к занятиям спортом. Юноши и девушки проявляют большой интерес к туристическим слётам, массовым катаниям в Ледовом дворце. Так, стал популярен коллективный просмотр фильмов. У нас заключены договоры с кинотеатрами со скидками для членов БРСМ. Накануне ребята определяют конкретную ленту.

– Будут ли в этом году набирать бойцов в студенческие отряды на Черноморское побережье?

– Заявлены российские «Орлёнок» и «Морская волна». Они включены в республиканский план. Скоро у нас выйдет Положение, которым будут определяться направления. В последнее время они не меняются. Это педагогические, сервисные и медицинские отряды. Как только мы получим эту информацию, сразу оповестим студентов вузов и учащихся колледжей. На конкурсной основе проведём отбор ребят, которые самым лучшим образом себя проявили.

– Где в городе можно присоединиться к акциям волонтёров?

– В городской организации БРСМ добровольческое движение развито очень сильно. Волонтёрские отряды созданы как в учреждениях образования, так и на предприятиях.

Записаться в их составы просто. Студентам следует обращаться к секретарю первички БРСМ, а работающей молодёжи – к секретарю райкома. Можно прийти самому или позвонить по телефону 33-05-52. Это номер специалиста, который курирует волонтёрскую деятельность в городском комитете. В Советском районе – 22-16-73, Железнодорожном – 34-07-56, Центральном – 34-53-83, БелГУТ – 53-20-14, БТЭУ ПК – 50-03- 25, ГГТУ имени П. О. Сухого – 29-03-55, ГГУ имени Ф. Скорины – 51-00-92, ГомГМУ – 35-97-36. Волонтёрам выдают специальные книжки, где указываются мероприятия, в которых добровольцы принимали участие. К слову, эти записи положительным образом влияют при поступлении в учебные заведения и при трудоустройстве.


– Есть ли новые инициативы у активистов БРСМ в областном центре?

– В Год мира и созидания, а также к 80-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков запланирован проект «Внуки Победы. Гомель». Масштабный конкурс затронет все категории молодёжи. У многих ребят были родственники, участвовавшие в годы Великой Отечественной войны в операциях, которые помогли освобождению Гомеля 26 ноября 1943 года. О них ведь есть что рассказать. Это и известные факты и те, о которых мало знают. К годовщине мы планируем лучшие работы конкурса оформить и вывесить в виде билбордов в областном центре. Их авторы будут награждены.

– Посоветуйте, как забрать ребёнка из интернета?

– Вопрос такой, конечно, интересный. Понятно, что сегодня не обойтись без интернета. Вместе с тем, вовлекая ребят в интересные мероприятия союза молодёжи, им предоставляется возможность живого общения, обретения настоящих друзей и совершения реальных дел. В ходе совместной деятельности парни и девушки знакомятся, лучше узнают друг друга. Есть немало примеров, когда началом романтических отношений послужили акции союза молодёжи. В БРСМ восемь главных направлений деятельности. Каждый из ребят сможет найти в них что-то по своей душе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N