Пешеход, замечай и будь заметным! Это может спасти твою жизнь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
16:24 01 Ноября 2022 Общество

Пешеход, замечай и будь заметным! Это может спасти твою жизнь

Осенью дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов и велосипедистов случай нередкий. За 9 месяцев в Гомельской области произошло 114 ДТП, в которых 22 человека погибли и 99 – получили различные травмы. Из этого количества в темное время суток произошло 44 происшествия (погибло 14 человек и 33 – травмированы). Все дорожные аварии напрямую связаны с игнорированием самых элементарных правил поведения на дороге.


Помимо банальной невнимательности, пешеходы не используют световозвращающие элементы в тёмное время суток, забывая о них либо считая их «немодными», ненужными, а также выходят на дорогу в состоянии опьянения, напрочь теряя контроль над своими действиями. Только за сентябрь-октябрь сотрудники ГАИ Гомельщины изъяли с проезжей части 7469 уязвимых участников дорожного движения, из которых 1026 находились там в нетрезвом состоянии, а 2309 – не были обозначены световозвращающими элементами.

Увидев таких людей на дороге, водителю необходимо принять все меры предосторожности. Как минимум, снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства. Бывают случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для «отдыха» проезжую часть. И очень важно не оставаться равнодушными, сделать все возможное, чтобы изъять человека с дороги. Ни в коем случае не проходите или не проезжайте мимо: попытайтесь самостоятельно принять какие-нибудь меры, чтобы убрать «горе-пешехода» с проезжей части, и позвоните в «102».


В ГАИ УВД Гомельского облисполкома, обращаясь ко всем пешеходам и велосипедистам, напоминают, что данная категория участников дорожного движения в самой большей степени подвержена получению различных травм, поэтому к собственной безопасности нужно подходить ответственно. Так как втёмное время суток и во время непогоды водитель замечает пешехода в последний момент, то порой у нег просто недостаточно времени, чтобы предотвратить наезд. Поэтому использование световозвращающих элементов в таких условиях остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге.Обозначенный пешеход даёт возможность водителю своевременно заметить себя и избежать наезда.

Впрочем, полагаться только на фликеры не стоит. Это всего один из способов защиты. Не стоит забывать и о правилах нахождения на дороге. Так, нельзя идти по проезжей части при наличии тротуара, обочины или пешеходной дорожки. Если эти элементы отсутствуют, то разрешается движение по краю проезжей части, но только навстречу транспорту, чтобы вся дорожная обстановка была перед глазами.

С наступлением холодов мы не редко об деваемся в одежду с капюшонами, укутываемся в огромные шарфы. А, укутавшись потеплее, не всегда в состоянии лишний раз посмотреть по сторонам для того, чтобы вовремя заметить приближающийся автомобиль.

Особую осторожность сотрудники Госавтоинспекции настоятельно просят проявлять к детям на дороге, особенно в период осенних каникул. Уважаемые родители, помимо светоотражающих элементов на верхней одежде, ребенок должен владеть достаточными знаниями основных правил безопасного поведения на дороге. А это, в первую очередь, можно достигнуть на личном примере.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N