Пластик виртуальный, а срок реальный | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
08:39 09 Июня 2023 КИБЕРпрофилактика

Пластик виртуальный, а срок реальный

Каждый день мы используем банковские карты для совершения покупок, оплаты услуг и переводов денежных средств. Но не все знают, что передача данных банковских карт третьим лицам может привести к серьезным последствиям. Особенно, если эти лица – преступники.



Речь идёт не о передачи сведений, которые позволят мошенникам похитить сбережения с карты. В настоящее время в обиход молодёжи вошло такое понятие как продажа данных личных карт и доступа к интернет-банкингу злоумышленникам. Те, в свою очередь, используют эти данные в корыстных целях, в частности, как транзитные счета.

Сотрудник управления по противодействию киберпреступности областного УВД Екатерина Светличная делится не радужной статистикой:

- За пять месяцев этого года в области зарегистрировано 38 преступлений, связанных с незаконным распространение реквизитов банковских платежных карточек. 14 из них возбуждены по ч. 2 ст. 222 УК Республики Беларусь. Нужно понимать, что во втором случае срок лишения свободы может достигать десяти лет. Нюанс в том, что «тяжёлую» часть уголовной статьи можно заработать, не выходя из дома. Достаточно два и более раз продать реквизиты личных банковских карт третьим лицам. А возраст подозреваемых едва достигает 20 лет. Есть и вовсе юные любители быстрых денег, которым только исполнилось 16 лет.

Юноши и девушки совершают подобные преступления, не осознавая всей серьёзности своих действий. Что может быть проще, чем зарегистрироваться через мобильный банкинг, оформить виртуальную карту, а затем продать данные неизвестному собеседнику в Telegram. Соблазнённые обещанием быстрой и легкой наживы, молодёжь не задумывается о последствиях для себя и других людей. Взять хотя бы 21-летнюю гомельчанку, которая в различных банках города оформляла на свое имя банковские платежные карты. В милиции она рассказала, что пользоваться ими не собиралась. Более того, в нарушение условий договора с банком передавала реквизиты, а также коды, подтверждающие авторизацию операций, своему знакомому 20-летнему горожанину за небольшие суммы. Парень, заполучив все необходимые сведения, использовал их для перевода, легализации и обналичивания денег, которые получал от преступных сделок. Девушка знала о незаконном заработке приятеля, но это её не смутило. Сейчас следователи вменяют ей 11 эпизодов преступной деятельности. Горожанин также подозревается в совершении преступлений.

Екатерина Светличная рассказала, что покупатели реквизитов работают в мессенджерах и зачастую используют благовидные предлоги, чтобы склонить подростков к продаже данных банковских карт. Могут представиться предпринимателями из соседних стран, которые просят данные белорусских банковских карт из-за сложностей с денежными переводами или зачислениями с зарубежных счетов. Подростки ведутся на такие легенды. Получив быстрые деньги, не останавливаются и вновь преступают закон.

Подобные преступления наносят серьезный ущерб как финансовым учреждениям, так и бывшим владельцам карточек. Банки сталкиваются с риском финансовых потерь, падает доверие к банковской системе. Что касается сбытчиков данных пластика, то помимо уголовного наказания, преступная деятельность может иметь иные негативные последствия. В частности, из-за плохой репутации они будут испытывать проблемы при поступлении в учебные заведения или при поиске работы.

Кроме милиции и иных заинтересованных к делу профилактики таких преступлений должны подключиться родители и объяснить детям, что полученные небольшие деньги за передачу реквизитов банковских карточек третьим лицам не соизмеримы с наказанием, предусмотренным законом за совершение данных действий.

Милиция предупреждает, что максимальное наказание за незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам составляет до 6 лет лишения свободы. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере – до 10 лет лишения свободы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N