Пластиковые цветы на кладбищах – экологическая беда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:30 03 Мая 2019 Общество

Пластиковые цветы на кладбищах – экологическая беда

Пластиковые цветы на кладбищах – это настоящая экологическая беда. Только представьте:  на разложение одного букета может уйти не один век! По этому поводу не первый год бьют тревогу Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественные организации. 

А как поступаете вы?
 
В Беларуси Радуницу – поминовение усопших – отмечают 7 мая. Для посещения и приведения в порядок мест захоронений этот день на государственном уровне сделан выходным. Совсем скоро кладбища по всей стране утонут в тоннах искусственных цветов. С виду безобидные пластиковые украшения наносят огромный вред природе и опасны для человека.

Удивительно, но ещё десятилетие назад в нашей стране не было такой разрушающей традиции. Её не предписывает ни религия, ни народные обычаи. Памятники и кресты повязывали рушниками и лентами, сажали живые цветы и деревья.

- Приобретая искусственные цветы, мы, по сути, покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе, выделяя токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды, - отмечают в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. - Когда они приходят в негодность, люди их выбрасывают. И ежегодно после праздников на полигоны твёрдых коммунальных отходов  вывозят около миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения – от ста до пятисот лет. Вторичной обработке они не подлежат.

Ещё хуже, когда эти цветы сжигают. При этом в окружающую среду выделяются тяжёлые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно - 
на детей.

Минприроды вместе с экологическими общественными объединениями призывают белорусов проявить экосознание и не нести на кладбища пластиковые цветы. Альтернативой им могут стать живые растения в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N