Елена Алексина встретилась с учащимися торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор фото
19:51 02 Ноября 2022 Общество

Елена Алексина встретилась с учащимися торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза

Сегодня заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина встретилась с учащимися третьего курса Гомельского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза и преподавателями учреждения чтобы обсудить самые важные акценты проектов законов "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного Кодекса Республики Беларусь". 




- Молодёжь, вы самая прогрессивная часть общества, - открывая встречу, отметила Елена Ивановна. - Вам продолжать дело старших, участвовать в дальнейшем развитии страны, сохранении её независимости, целостности, самоопределения. Время требует быть осведомлённым, разбираться во многих вопросах, не полагаясь на мнение неизвестных источников, а формировать своё собственное. Важно осознавать свою ответственность за судьбу всей страны. 

Елена Алексина, являясь делегатом нескольких Всебелорусских народных собраний, принимая участие в обсуждении и принятии программных документов, поделилась и своим опытом участия в деятельности народного собрания. Ведь каждое всебелорусское вече выносило на повестку дня самые актуальные и важные темы, то, что требовало максимальной концентрации для решения. Так, на VI ВНС на обсуждение участников вынесены были основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, определены её приоритеты – счастливая семья, развитие регионов, интеллектуальная страна, государство-партнёр. 

- С 24 октября по 2 ноября два проекта законов были доступны для общественного обсуждения, - акцентировала Елена Ивановна. – Каждый гражданин страны имел возможность ознакомиться с документами и, если были предложения, замечания, уточнения, адресовать их для дальнейшей проработки. Дополнительно организовывались диалоговые площадки, на которых разъяснялись важные особенности, эксперты разъясняли предлагаемые нормы законопроектов. Сегодня важно быть активным. И если у вас есть вопросы, их нужно задавать, а не уносить с собой. Ведь мы пишем сегодня своё будущее все вместе. 

Кто сможет стать делегатом ВНС и каков возрастной ценз для избрания, кто такие субъекты гражданского общества, какие изменения вносятся в Избирательный кодекс, почему вводится единый день голосования – эти и другие позиции в редакции проектов были всесторонне разъяснены.  


Учащиеся в полной мере в формате дискуссии и прямого диалога вместе разобрали все вопросы, которые до встречи не имели для них полной ясности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N