Пляжи в Гомеле: когда сможем отдохнуть? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
15:54 20 Мая 2022 Общество

Пляжи в Гомеле: когда сможем отдохнуть?

В нынешнем году у горожан богатый выбор пляжей. К уже существующим добавится два новых – в Шведской горке и микрорайоне Костюковка недалеко от стеклозавода. Какова готовность их к лету, до которого рукой подать?



Самый щедрый на зоны отдыха и пляжи Центральный район. Как рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Центрального района Олег Кричевцов, из-за паводка самый главный пляж города пока недоступен для служб, которые должны создать необходимые условия для отдыха. На остальных четырёх пляжах в микрорайонах уже проведены обследования акваторий дна и в течение недели будут выполнены работы по ремонту и покраске расположенных здесь малых форм.

Ожидают спада воды и в Советском районе, в котором для любителей плавания и активного отдыха предусмотрены пляжи «Роповский», на Любенском озере и в микрорайоне Шведская горка. Как только станет возможно, заверили в администрации Советского района, коммунальные службы приступят к устранению нанесённого урона и благоустройству этих территорий.

Аналогичная ситуация и в Новобелицком районе. Излюбленное место на пляже у Сожа пока под водой.

Больше всех повезло, пожалуй, жителям Железнодорожного района. Пляжи на каскаде озёр (Сельмашевский микрорайон) и в микрорайоне Костюковка от воды не пострадали. По информации начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Железнодорожного района Игоря Пиняева, на обоих пляжах сделана подсыпка новым песком: на каскаде озёр использовано его 80 тонн, в микрорайоне – до 60 тонн. Покошена трава. Очищено дно водоёмов. Изготовлены детские купальни и будут установлены. Дополнительно в Костюковке обустроят помещение для спасателей ОСВОД. Определены границы пляжей и акваторий, подготовлены стенды с необходимой информацией по безопасному поведению на водоёмах. На каскаде озёр приведена в порядок игровая площадка для детей, заготовлены бруски для ремонта скамеек. К началу купального сезона на пляжах появятся контейнеры для сбора отходов и биотуалеты.

Так что наберёмся терпения. И подождём наступления стойкого тепла и отдыха на пляжах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N