Плюс сантиметр каждый час. В Гомеле вода всё прибывает | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:12 05 Апреля 2023 Общество

Плюс сантиметр каждый час. В Гомеле вода всё прибывает

Паводок в нынешнем году оказался небывало ранним. Первые подтопления стали фиксироваться аж в январе. Затем тема почти ушла из новостной повестки, но ненадолго. Большая вода накрыла улицы областного центра второй волной. Подтопленными оказались несколько десятков подворий, хозпостройки и участки дорог.

По ситуации на 4 апреля уровень воды в реке Сож у Гомеля составил 538 сантиметров, за последние двое суток он поднялся на 68 сантиметров. Называя оперативные данные, заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Виктор Грудько сравнивает их с прошлогодними, когда максимум подъёма воды составил 577 сантиметров. Но куда больше гомельчанам запомнился паводок 2013 года с самыми колоритными фотографиями Гомеля в воде и уровнем воды - 661 сантиметр. Паводковую обстановку обсудили в Гомельском горисполкоме.


- На данный момент в Гомеле подтоплено 47 подворий, два участка дорог, три хозпостройки и один подвал жилого дома, - обозначил Виктор Грудько и добавил, что с учётом погодной обстановки, цифры эти вряд ли будут окончательными. - С целью обеспечения безопасности населения в районе улицы Полевой выставлен пост МЧС с плавсредством для перевозки людей, чьи домовладения отрезаны водой. Совместно с администрацией Новобелицкого района одного жителя данной улицы, инвалида, перевезли в госпиталь на период прохождения паводка. Также в ходе подготовки к прохождению паводка были определены места для временного расселения граждан с подтопленных территорий, в случае, если они изъявят такое желание.





Помимо паводковых по городу фиксируются подтопления, связанные с высоким уровнем грунтовых вод. На данный момент, по данным МЧС, таких мест порядка 15 в городе.

- Районными администрациями, а также силами МЧС на постоянной основе осуществляется их мониторинг. Там, где сложившаяся ситуация нарушает условия жизнедеятельности, то есть уровень воды поднимается выше уровня пола, оперативно принимаем меры по откачке воды из жилых помещений, - сообщил Виктор Александрович. - Силами администраций также проводятся мероприятия по водопонижению.

При этом, было отмечено на брифинге, не вся вода, пришедшая на подворье, требует вмешательства спецслужб.




- Существует алгоритм работы в данных ситуациях, согласно которому, если подтопление подворья не создаёт угрозы жизнедеятельности гражданам, то решать, что делать с водой, - это обязанность самих граждан. МЧС и органы власти подключаются, если подтапливаются жилые дома, если есть угроза жизнедеятельности, - пояснил сотрудник МЧС. - В период паводка только за одни сутки на линию МЧС может поступить порядка 40 звонков с сообщением «у меня вода в огороде».

- В администрацию также поступает немало звонков, когда у граждан на подворье появляется вода, и они тут же требуют, чтобы им оперативно выделили технику для её откачки, - отметил и первый заместитель главы администрации Советского района Игорь Дьячков. - Нужно понимать, что силы МЧС и администраций не безграничны, и пожарная техника прежде всего нужна для ликвидации экстренных ситуаций.







По оценкам специалистов, нередко подтопления подворий грунтовыми водами происходят по вине самих жильцов. Например, в тех случаях, когда отводные канавы граждане засыпают мусором, или просто выравнивают для удобства, делают мостики для проезда машин, таким образом нарушая водоотвод. Или когда работники ГорСАП пробивают переливные трубы, то находят в них не ил, которому там положено быть, а яблоки, капусту, колеса…

От сооружения насыпей, препятствующих подтоплению, из строительных материалов граждан и юридических лиц предостерёг начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кирилл Литвинко. Подобные действия нарушают законодательство и за них предусмотрен немалый штраф.

Большая вода не только приносит неудобства жителям подтапливаемых территорий, она может угрожать жизни и здоровью людей. Так, во время зимнего паводка на подтопленных территориях в Новобелицком районе утонули два человека. По данным ОСВОД, оба случая связаны с употреблением спиртных напитков. В любом случае при самостоятельном передвижении по затопленной территории рекомендуется иметь при себе как минимум палку для ощупывания поверхности, по которой вы идёте. Под водой в любой момент может оказаться яма глубже человеческого роста… Тем более оперативная обстановка постоянно меняется. И на данный момент вода прибывает.

Вряд ли кому-то под силу прогнозировать, как дальше будет разворачиваться паводковая ситуация, всё же у природы свои планы. Но пока дела обстоят так - вода прибывает стабильно по сантиметру в час. И погодные условия не способствуют её быстрому уходу. Однако ОСВОД, МЧС, городской центр гигиены и эпидемиологии, органы власти готовы к любому повороту событий и просят граждан, для которых актуальна данная проблема, проявлять бдительность и осторожность.

Автор фото: Дарья Моложавская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N