По каким тарифам с 1 мая будут оплачивать газоснабжение и теплоснабжение трудоспособные, не занятые в экономике граждане | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
08:56 07 Апреля 2020 Общество

По каким тарифам с 1 мая будут оплачивать газоснабжение и теплоснабжение трудоспособные, не занятые в экономике граждане

В расчётно-справочном центре города Гомеля рассказали, по каким тарифам с 1 мая будут оплачивать газоснабжение и теплоснабжение трудоспособные, не занятые в экономике граждане. На другие жилищно-коммунальные услуги эти требования не распространяются. 

Напомним, что срок введения оплаты услуг теплоснабжения, газоснабжения при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов по тарифам, обеспечивающим  полное возмещение  экономически обоснованных затрат на их оказание, перенесён на 1 мая 2020 года. Это предусмотрено постановлением правительства № 682 от 7 октября 2019 года. 

Если не занятый в экономике трудоспособный плательщик ЖКУ проживает в жилом помещении не один, то должен оплачивать стоимость  названных услуг только в части, определяемой путём деления объёма услуги (количества затраченной на подогрев воды тепло­вой энергии, общей площади отапливаемого жилого помещения, объёма израсходованного на отопление газа) на количество зарегистрированных по месту жительства человек.

– Если такие плательщики проживают  с членами своей семьи и являются плательщиками ЖКУ (собственниками, нанимателями жилых помещений), то они будут с 1 мая оплачивать по повышенным тарифам тот объём тепловой энергии и газа, который приходится на их долю. Остальная часть считается по субсидируемому тарифу, – рассказал заместитель директора КУП «Расчётно-кассовый центр г. Гомеля» Антон Чуешов. 

По его словам, с 1 июня 2019 года стоимость теплоснабжения  и подогрева воды по субсидируемому тарифу составляет 18 рублей  48 копеек за 1 гигакалорию, а по экономически обоснованному – 88 рублей 99 копеек. Газоснабжение по субсидируемому тарифу за 1 кубический метр газа  при наличии индивидуального газового отопительного прибора составит 12 копеек, по полной стоимости – 43 копейки. 

К слову, оплачивать газоснабжение, подогрев воды и отопление по полному тарифу будут граждане, включённые в список трудоспособных, не занятых в экономике, и являющиеся собственниками, нанимателями жилого помещения, членами организации застройщиков, дольщиками, заключившими договор, предусматривающий передачу во владение и пользование объекта долевого строительства, и лизингополучатели, заключившие договор лизинга, зарегистрированные по месту жительства в данных жилых помещениях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N