По следам трагедии, которая произошла 80 лет назад | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор фото
15:27 24 Марта 2023 Общество

По следам трагедии, которая произошла 80 лет назад

К 80-летию Хатынской трагедии в Гомеле прошло много памятных мероприятий, митингов, встреч, круглых столов, на которых звучали слова благодарности поколению белорусов, отдавших своих жизни ради нашего будущего. Боль от этой потери никогда не будет забыта.


ВСТРЕЧИ.

О сохранении исторической памяти о геноциде народов Беларуси говорили на одноимённой встрече в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина. Тема уничтожения белорусов в годы Великой Отечественной войны всегда существовала на повестке дня, но в последние годы вышла вперёд, потому что открылись новые факты, почти забытые за давностью истории. Если раньше говорили, что в Беларуси погиб каждый четвёртый житель, то теперь это каждый третий – и масштаб, который скрывается за этими цифрами, поражает.

Спикерами мероприятия на встрече стали кандидат философских наук, доцент, заведующий отделом глобализации, регионализации и социокультурного сотрудничества Института философии Национальной академии наук Беларуси Наталья Кутузова, комиссар по Холокосту Международного ромского союза, вице-глава Белорусской цыганской диаспоры Артур Гомонов и художественный руководитель Республиканского центра национальных культур Елена Гостева. Они представили аудитории презентацию о политике геноцида в отношении белорусов, еврейского населения и народа рома.




В рамках мероприятия Гомельской областной библиотеке была передана в дар книга «Чтобы помнили», изданная по итогам реализации немецко-белорусского проекта «Память о геноциде рома во времена Великой Отечественной войны на территории Беларуси».

Круглый стол на тему «Трагедия Хатыни – наша память и боль» состоялся в конференц-зале учебного корпуса № 4 Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. В мероприятии приняли участие представители государственных структур, идеологического актива Гомельской области, районных организаций Белорусского общества «Знание», студенты.

С результатами расследования уголовного дела о геноциде познакомил участников мероприятия прокурор Гомеля Юрий Булынко, о погибших деревнях Беларуси рассказал декан факультета истории и межкультурных коммуникаций ГГУ имени Ф. Скорины Станислав Черепко, а исторические предпосылки криминализации геноцида стали темой доклада заведующего кафедры уголовного права и процесса ГГУ имени Ф. Скорины Сергея Емельянова. Студенты приняли активное участие в диалоге.

ВЫСТАВКА. 

В картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка рисунков республиканского патриотического конкурса «Хатынь глазами детей».

Сорок лучших рисунков из 169, представленных на конкурс, демонстрируются в стенах галереи. Ребята показали трагедию сожжённой деревни так, как видят её они. А затем в открытом диалоге «Хатынь в наших сердцах» вместе с заместителем председатель Гомельского облисполкома Дмитрием Алейниковым, директором галереи Людмилой Шимбалёвой, старшим прокурором отдела Гомельской областной прокуратуры Иваном Монченко и первым секретарём Гомельского областного комитета БРСМ Юлией Липовской выяснили, почему так важно не забывать о зверствах фашистских захватчиков на территории Беларуси и почему нужно чтить память воинов, отдавших свои жизни за то, чтобы мы сейчас жили в мире и согласии. Подростки узнали о ходе расследования дела о геноциде белорусского народа, о других памятных местах в Гомельской области.













– Мы вспоминаем сегодня то, что происходило в Хатыни, и каждый из вас может найти какую-то новую информацию, закрыть те белые пятна, которые есть сейчас, – обратился к ребятам Дмитрий Алейников. – Без памяти о прошлом будущего не может существовать. Мы видим, что происходит вокруг нас, умирают люди. Если бы на Западе чтили память о войне, то не допустили бы этого. Но, к большому, сожалению, сносятся памятники, факты забываются. И мы с вами не должны этого допустить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N