Почему эта неделя в Гомеле проходит под девизом «Зажги синим!» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:22 29 Марта 2023 Общество

Почему эта неделя в Гомеле проходит под девизом «Зажги синим!»

В Гомеле проходит неделя информирования об аутизме, посвящённая Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.



Информировать общество о людях, имеющих особенности здоровья, а особенно о самых маленьких, тех, кому особенно нужна забота и поддержка, необходимо, ведь, не зная о чужой беде, общество подчас воспринимает их людьми-невидимками. Родители, специалисты: психологи, врачи, педагоги – вот та связующая ниточка между ребёнком с РАС и окружающим миром. И работа, которая выстраивается, чтобы эта ниточка крепла, – тяжёлый, кропотливый труд, который не всегда заметен, потому что не связан с большими победами. Это повышает цену каждого маленького шага, который делает ребёнка, воспринимающего мир иначе, ближе к обществу, ближе к миру. Сделать этот труд видимым помогают, в частности, тематические уроки, классные часы, круглые столы по тематике толерантного отношения к лицам с расстройством аутистического спектра, которые проходят всю неделю в учреждениях образования города.

«Зажги синим!» – неделя проходит под таким девизом, потому что этот цвет считается международным символом детей с РАС.

В Гомельском городском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации организован виртуальный консультативный кабинет по вопросам организации образовательного процесса детей с РАС, в работе которого заняты врач-невролог, педагог-психолог, социальный педагог, учитель- дефектолог и другие специалисты.

Там же, в центре, 30 марта пройдёт интерактивное мероприятие «Выставка-действие», на которое приглашены законные представители (родители) обучающихся с расстройствами аутистического спектра, педагоги, осуществляющие образовательный процесс детей с РАС, волонтёры, представители государственных и общественных организаций, специалисты Центра дополнительного образования детей и молодёжи. На мероприятии будут представлены творческие площадки, на которых можно познакомиться с современными нестандартными формами рисования, сенсорными играми, пескографией, авторскими дидактическими разработками гомельских педагогов. Концерт, мастер-классы, выставка рисунков, флэшмоб – мероприятие будет ярким и разнообразным.

В картинной галерее Ващенко откроется Выставка творческих работ детей с особенностями развития «Научите меня принимать красоту».

В поликлиниках, городских автобусах, кафе быстрого питания также размещена социальная реклама.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N