Почему Гомель культурный город? Об этом узнали у горожан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:30 14 Октября 2019 Общество

Почему Гомель культурный город? Об этом узнали у горожан

На республиканском конкурсе «Город культуры» по итогам 2018 года в номинации «Лучший областной центр» Министерство культуры Республики Беларусь присудило победу городу Гомелю. Какие культурные события могли повлиять на это, журналист «В» узнавал у горожан.

Дмитрий НИЛОВ, руководитель творческого коллектива ГЦК:


– Полагаю, что даже в столице нет такой активности. В Гомеле есть арт-пространства «Ковчег», «Чаша мира», «Антресоль», где собирается местная творческая молодёжь, проводятся культурные мероприятия и открытые интервью с представителями самых разных профессий. А благодаря совместному с ГЦК проекту «Живые концерты друзей» мы привозим для арт-простраства «Ковчег» с различных фестивалей много интересных поэтов, актёров, авторов-исполнителей песен и мультиинструменталистов. Давно развито сотрудничество у нас, например, с библиотекой имени А. И. Герцена и с областной библиотекой имени В. И. Ленина.

Иван КРАВЦОВ, литератор:


 – В городе проходит масса культурных мероприятий. К примеру, международный хореографический фестиваль «Сож­скi карагод», яркие премьеры в Молодёжном театре и Гомель­облдрамтеатре, книжный фестиваль #ЧитайГомель, фест экскурсоводов, невероятные библионочи и «Ночи музеев».

«Тим театр» занимается новаторскими спектаклями для незрячих и слабовидящих людей. Городской центр культуры и «Театр открытых» организовывают фесты уличных искусств «На одной волне». Кофейня «Чаша мира» проводит фестиваль «Царь уличной музыки». На базе библио­тек имени Герцена и Евдокима Романова существуют проекты литературного салона.

Анастасия ДАВЫДЕНКО, психолог:


– За последние несколько лет культурная жизнь Гомеля стала ещё насыщеннее. Открылись художественные студии «Воздух» и «Черника», куда можно прийти и окунуться в живопись и гончарство – с абсолютно нулевым уровнем подготовки. Нет проблем с тем, чтобы найти интересное развлечение на вечер: выставку по душе в галерее Ващенко или дворцово-парковом ансамбле, крутую лекцию, концерт. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N