Почему в Гомельском областном центре инклюзивной культуры прозвучала пожарная тревога? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:10 26 Марта 2024 Общество

Почему в Гомельском областном центре инклюзивной культуры прозвучала пожарная тревога?

С сигнала тревоги начался новый день каникул для учеников школ Центрального района, но пугаться не стоило – тревога прозвучала в Гомельском областном центре инклюзивной культуры в рамках третьего этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!»



Мероприятие «МЧС-лэнд» началось в актовом зале, где с ребятами пообщались гомельские спасатели и руководство центра. Директор учреждения Ирина Тяпугина напомнила:

- Каникулы – это отдых, но отдых тоже нужно проводить правильно. Например, соблюдать правила безопасности: можно ли пользоваться газом, как вести себя на улице, у водоёмов и многое другое. Чтобы вы смогли проверить эти знания, мы пригласили к нам представителей служб, которые заботятся о нашей жизни.

Урок получился наглядным – в процессе разговора прозвучала пожарная тревога, и все педагоги, работники центра, а также прибывшие на место сотрудники МЧС вывели детей на улицу, где их уже ждали интерактивные площадки, подготовленные службами взаимодействия, которые провели уроки по знанию правил безопасности.



Официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный обозначил цели данного мероприятия: 

- Это завершающий, третий этап республиканской акции, в рамках которой на широкомасштабных площадках детям и взрослым рассказывают о безопасности. Мы провели комплексные учения с отработкой плана эвакуации. На момент данных учений в центре находилось значительное количество детей. Сработала автоматическая система пожаротушения условная, незамедлительно на место прибыли сотрудники МЧС, всех детей и сотрудников учреждения успешно эвакуировали.





Предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей во время школьных каникул приобретает особенное значение – школьники могут оставаться предоставленными сами себе, и здесь важно, чтобы они были подготовлены к любой ситуации. Об этом заботятся в течение года многочисленные службы нашего города, в том числе и педагоги учреждений образования.

София Курилова учится во 2-м классе средней школы № 8 и на мероприятие пришла с мамой:

- Нам много рассказывают о безопасности на уроках ОБЖ и на классных часах. Я знаю, что при пожаре сперва нужно выйти из помещения, а потом позвонить пожарным по телефону 101. Сегодня на празднике я правильно составила из слов пословицу про огонь и сыграла в «Мемори» - мне очень понравилось.






Так же всем участникам была представлена выставка специализированной техники, на которой каждый желающий смог не только увидеть автомобили, но и побывать как в роли пассажиров, так и в роли водителя спецавтотранспорта.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N