Почему в квартире плесень? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:30 24 Февраля 2023 Общество

Почему в квартире плесень?

На сырость и наличие плесени в квартире в доме № 33 по Речицкому проспекту пожаловалась горожанка. Как всегда, решили разобраться в ситуации и обратились в администрацию района. 


Как проинформировал глава администрации Советского района Сергей Редюк, при обследовании квартиры специалистами установлено: температура воздуха в комнате составила плюс 17,9 градуса при наружной минус пять, что находится на нижних пределах допустимых значений. Замеры производились поверенным термометром Testo 608-H2, дата поверки 16.11.2022 г. Влажность в жилом помещении – 43,1 процента, что находится в рамках допустимых нормативных значений. В углу стены слева от межкомнатной двери в указанной горожанкой жилой комнате, прилегающей к подъезду, а также в углу, справа от окна, имеются тёмные пятна, сухие на ощупь. Влажных следов не выявлено. 

Как установлено специалистами, жильцом самостоятельно произведено изменение конструкции пола в квартире, а именно: демонтированы деревянное покрытие и лаги, произведено устройство бетонной стяжки и ламината. На момент обследования было также выявлено, что в туалете вентиляционный канал и инженерные сети зашиты плитой из гипсокартона, в котором имеется смотровое окно с дверцей. Скорость воздушного потока при закрытом смотровом окне составила 0 м/сек, при открытом вентиляция находится в работоспособном состоянии и скорость воздушного потока составляет 0,17 м/с. Пороги на дверных блоках ванной комнаты и туалета отсутствуют.

Также выявлено, что вентиляционный канал на кухне полностью перекрыт трубой от вытяжки. Согласно п.20 СНиП, запрещается закрывать (заклеивать) решётки вентиляции в помещениях жилых домов, к ним должен быть обеспечен свободный доступ. 

Помимо квартиры специалистами обследован подвал под ней. Установлено, что инженерные коммуникации находятся в технически исправном состоянии, на конструктивных элементах следов залитий и сырости не обнаружено.

Таким образом, прежде чем углубляться в ремонт, изучите законодательство – что можно делать, чего категорически делать нельзя. Ведь технические регламенты и правила придуманы не просто так.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N