Почти две тысячи переписчиков примет участие в переписи населения в Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
16:42 15 Августа 2019 Общество

Почти две тысячи переписчиков примет участие в переписи населения в Гомельской области

В Гомельской области к переписи населения будут привлечены 1840 переписчиков.Масштабное событие, которое проходит раз в 10 лет, продлится с 4 по 30 октября.Об этом рассказала заместитель начальника Главного статистического управления Гомельской области Ольга Семенчукова.


Перепись-2019 пройдёт в два этапа. С 4 по 18 октября белорусам впервые предоставят возможность «переписаться» в сети Интернет. С 21 по 30 октября переписчики опросят население по месту жительства. Также можно поучаствовать в переписи на стационарных участках, которые будут работать на протяжении всей кампании. Применяемые нововведения позволят значительно повысить качество полученных данных.

Как рассказала Ольга Семенчукова, переписи подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории нашей страны, а также эти же категории граждан, которые на момент переписи находятся за пределами страны.


Переписчики будут работать с планшетами, которые получены в качестве спонсорской помощи. Это существенная экономия времени, которая позволит набрать втрое меньше переписного персонала, чем в 2009 году. На заполнение переписного листа на одного человека уйдёт около пяти минут, раньше справлялись за 15-20 минут.




На данный момент идёт подбор переписчиков. К переписи привлекают работающих людей. За ними сохранится средний заработок. В Гомеле и Мозыре в качестве волонтёров будут работать студенты. Им предоставляется право на бесплатный проезд. В целях безопасности переписной персонал будет застрахован.


Ещё одно новшество – стационарные участки для переписи, адреса которых обнародуют позже. В области будет работать 85 пунктов, из них в Гомеле – 26. Адреса пока согласовываются. Режим работы: с 4 по 6 октября – с 9.00 до 21.00, с 7 по 30 октября – с 9.00 до 20.00.

Есть изменения и в опросном листе. Помимо обычных вопросов, касающихся демографических характеристик (пол, возраст, образование, национальность), будет включён ряд новых. К примеру, у женщин старше 18 лет спросят, планируют ли они родить детей и сколько. Включён блок вопросов о миграционной активности граждан.

По словам Ольги Семенчуковой, персональные данные – это конфиденциальная информация. Большое внимание уделяется их защите. Как только переписчик нажимает кнопку «Отправить», анкета шифруется и на планшете не сохраняется. Отредактировать её нельзя, а внести изменения можно только заполнив новую.

Впервые в Беларуси будет проведена сельскохозяйственная перепись. Помимо всех остальных вопросов, переписчик спросит у человека о наличии сельскохозяйственного участка, количестве плодовых деревьев и скота.


– Это общемировая практика.Практически все страны СНГ эту перепись уже провели,– говорит Ольга Семенчукова. –Это делается для того, чтобы оценить объём продукции, который производят граждане, чтобы добавить его к объёму, производимому предприятиями и фермерскими хозяйствами. На основании полученной информации будут разрабатываться государственные программы развития сельского хозяйства.

Предварительные результаты переписи населения будут известны в феврале 2020 года. Окончательные – летом 2020. Итоговые данные сельскохозяйственной переписи – летом 2021 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N